Топ-100 Мораторий на создание субъектов квазигоссектора продлили в Казахстане
  • 29 марта, 00:06
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Мораторий на создание субъектов квазигоссектора продлили в Казахстане

Фото: Berlek

Президент продлил мораторий на создание субъектов квазигоссектора.

Президент Касым-Жомарт Токаев продлил мораторий на создание субъектов квазигосударственного сектора до 31 декабря 2021 года. Глава Казахстана подписал соответствующий указ, сообщает Total.kz.

Ранее в декабре, выступая в ходе церемонии награждения победителей конкурса «Алтын сапа», Токаев подчеркнул, что дальнейшее разгосударствление экономики играет ключевую роль в развитии реальной конкуренции и создании действительно равных возможностей для каждого предпринимателя.

«Мы последовательно создаем условия для значительного снижения доли государственного участия в экономике. В текущем году завершается мораторий на создание субъектов квазигосударственного сектора. Считаю, что его цели все еще в полной мере не достигнуты. Поэтому моим указом данный мораторий будет продлен до конца следующего года. Помимо создания оптимальной бизнес-среды, государство также принимает системные меры для всестороннего развития предпринимательства в стране», — заявил Токаев.

Субъекты квазигосударственного сектора — это государственные предприятия, товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, в том числе национальные управляющие холдинги, национальные холдинги, национальные компании, участником или акционером которых является государство, а также дочерние, зависимые и иные юридические лица, являющиеся аффилированными с ними в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×