Топ-100 Мукомолы ставят под сомнение данные Бюро национальной статистики РК
  • 25 апреля, 02:36
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Мукомолы ставят под сомнение данные Бюро национальной статистики РК

Фото: news2

Также зернопереработчики просят снять ограничения на экспорт муки, которые планируется ввести с 15 апреля 2022 года.

Казахстанские мукомолы требуют от Министерства сельского хозяйства РК закрыть экспорт пшеницы и провести инвентаризацию всех запасов, сообщает Total.kz.  

Ранее, как отмечает отраслевое издание издание ElDala.kz, цены на внутреннем рынке сдерживались за счет ввоза более дешевой российской пшеницы, которую использовали казахстанские мукомолы. Теперь, когда Россия полностью закрыла экспорт своего зерна, мельницы начали останавливаться.

По данным Бюро национальной статистики, на 1 марта в Казахстане насчитывалось 5,9 миллионов тонн продовольственной пшеницы. Но мельники ставят эти данные под сомнение.

«Мы попросили всех наших мукомолов в регионах обзвонить всех держателей зерна и опросить по наличию этого зерна. К сожалению, ни в одном регионе данные, которые подтверждает статистика, абсолютно не совпадают с теми данными, который показал этот опрос. По некоторым регионам такое ощущение, что расхождение минимум в два раза. Это нас не может не волновать. На этом фоне правительство приняло решение о том, чтобы вести ограничительные меры», — рассказал президент Союза зернопереработчиков Казахстана Евгений Ган.

При этом для зернопереработчиков стало неожиданностью, что правительство вместе с квотами на вывоз пшеницы решило лимитировать и вывоз муки: 300 тысяч тонн за два месяца. Как указал Евгений Ганн изданию ElDala.kz, отрасль и без ограничений стремительно сокращается: за последние четыре года экспорт казахстанской муки снизился на 1 миллион тонн, или почти на 42% от объемов, вывозимых в 2017-2018 годах. Вместе с тем сокращается и число перерабатывающих предприятий.

В этой связи мукомолы просят снять ограничения на экспорт муки, которые планируется ввести с 15 апреля, ужесточить вывоз зерна — путем полного запрета или введения экспортной пошлины, а также принять другие меры по поддержке зернопереработки.

В свою очередь в Минсельхозе заявили, что устанавливаемые квоты соответствуют средним значениям экспорта зерна и муки за последние три года. В общей сложности за апрель и май с 2019 по 2021 годы вывозилось по 845 тысяч тонн пшеницы и 218 тонн муки.

«Квота 1 миллион тонн пшеницы и 300 тысяч тонн муки достаточная для отгрузки в исторических объемах. Цель этого квотирования — не допустить ажиотажного вывоза зерна и муки на фоне повышенного спроса на соседних рынках из-за того, что два ключевых игрока на зерновом рынке — Россия и Украина — можно сказать, выпали. К нам уже приходят импортеры из Турции, из Пакистана. Иран, который традиционно ячмень грузил, уже до 2 миллион тонн пшеницы заявляет к закупу. На фоне этого понятно, что бизнесменам будет выгодно продать по более высокой цене, и в последнюю очередь вы будете думать о продовольственной безопасности и насыщении внутреннего рынка», — сказал директор департамента земледелия МСХ РК Азат Султанов, комментируя ElDala.kz ситуацию.  

При этом он отметил, что правительство поддерживает предложение о проведении инвентаризации зерна, соответствующее поручение уже дал премьер-министр. Ревизию проведут МСХ совместно с Нацбюро статистики с привлечением местных исполнительных органов.

«Если данные статистики не подтвердятся, решение будет пересмотрено», — заверил Азат Султанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×