Топ-100 Мясо из ОАЭ намерен использовать McDonald’s в Казахстане
  • 20 апреля, 15:17
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Мясо из ОАЭ намерен использовать McDonald’s в Казахстане

В компании перечислили условия, при которых сеть возобновит работу в РК.

McDonald’s может восстановить работу в Казахстане в течение 10 дней. Об этом заявил генеральный директор Food Solutions KZ (представитель McDonald’s в РК) Асет Машанов, передает корреспондент Total.kz.

Между тем, по его словам, есть проблемы с логистикой ветеринарными разрешениями и импортозамещением — этого требуют местные госорганы.

«Мы уже пять лет работаем над развитием местных поставок. Работаем в том числе с птицефабриками, но им необходимо соответствовать международным стандартам: проходить аудиты, сертификации и так далее, возможно, обновлять производственные линии. Для них это барьер, птицефабрики не готовы инвестировать свои деньги, потому что, возможно, пока не видят экономической выгоды. Но мы работаем над этим», — сказал Машанов на совещании с участием госорганов.

В настоящий момент компания Food Solutions KZ в ускоренном порядке организует поставки из целого ряда стан: мясных замороженных полуфабрикатов из ОАЭ, полуфабрикатов из куриного мяса из Дании, масла для фритюра из Испании, кофейных зерен и упаковки из Нидерландов, молочной продукции из Азербайджана, хлебобулочных изделий из Грузии и еще некоторых продуктов и бытовой химии из Германии.

Имея сертификат в Казахстане, производители могут поставлять свою продукцию в сеть ресторанов и в других странах.

Казахстанские сельхозпроизводители в свою очередь напомнили, что  местное молоко, мясо и другая продукция высокого качества и имеет сертификаты соответствия, предъявляемые в стране и на экспортных рынках. Но волнует фермеров не столько то, что McDonald’s отказывается работать с ними на общих основаниях, сколько попытки масштабного импорта из стран, неблагополучных по различным инфекциям.

В частности, представители McDonald’s просят рассмотреть вопрос о расширении импорта ветеринарной продукции из Турции, Китая, где, например, сложная ситуация по ящуру или птичьему гриппу, или из Украины, где в условиях войны может быть ослаблен контроль. При открытии импорта Казахстан и сам рискует оказаться закрытым для внешних поставок.

Председатель комитета технического регулирования и метрологии Минторговли Куаныш Еликбаев предложил составить дорожную карту, которая будет включать оперативные меры, содействующие возобновлению работы сети ресторанов. Но в то же время начнется и плотная работа по привлечению местных поставщиков.

«Мы составим дорожную карту, чтобы в течение полугода-года McDonald’s поработал с местными поставщиками в части сертификации использования местного сырья и компонентов», — отметил спикер.

McDonald’s в ноябре приостановил работу ресторанов в Казахстане из-за того, что теперь не может получать продукты из России. При условии решения перечисленных выше вопросов компания вновь возобновит работу в РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×