Топ-100 Назарбаев объявил налоговую амнистию для бизнеса
  • 29 марта, 20:20
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Назарбаев объявил налоговую амнистию для бизнеса

Фото: Akorda

Президент поручил КНБ заводить уголовные дела на чиновников, угрожающих бизнесменам.

Повысить защиту бизнеса от неправомерного административного давления, угроз уголовного преследования поручил Нурсултан Назарбаев. Это поручение президент отдал в рамках своего Послания народу, посвященного повышению благосостояния казахстанцев, передает Total.kz

«Поручаю с 1 января 2019 года поднять пороги применения уголовной ответственности по налоговым нарушениям до 50 тысяч МРП. С увеличением штрафов за них. Почему я говорю? Сегодня руководители боятся подписывать документ, завтра придут — за жабры возьмут. Еще и пугают вот этим. Понимаете? Я поручаю Комитету национальной безопасности ловить таких чиновников и заводить уголовные дела», — заявил Назарбаев под бурные аплодисменты зала.

Глава государства также поручил реорганизовать службу экономических расследований.

«Надо реорганизовать службу экономических расследований, передав функции в комитет финансового мониторинга, основной задачей которого должна стать борьба с теневой экономикой. Мы должны идти к безналичной экономике. Именно там, где идет наличность, там и идут взятки, там и идут нарушения, и экономика находится в тени, не платят налоги, ни в пенсионные, ни в социальные фонды. Правительству надо принять действенные меры сокращения теневого оборота в экономике как минимум на 40% за три года», — поручил президент.

Нурсултан Назарбаев также объявил о налоговой амнистии малого и среднего бизнеса.

«Чтобы бизнес мог начать работу с чистого листа, также поручаю с 1 января 2019 года приступить к проведению налоговой амнистии для малого и среднего бизнеса», — сказал глава государства.

Это объявление зал вновь приветствовал аплодисментами.

«Хорошо, что вы аплодируете, но не все так гладко. Во-первых, есть бизнес, который честно платит налоги, он завтра скажет: этому списали, а мне почему не списали? То есть речь идет о списании пени и штрафов, если он заплатил основной налог государству», — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Также глава государства обратил внимание на необходимость усиления функций по защите конкуренции.

«Отсутствует активный мониторинг, контроль инвестиционных обязательств монополистов. Правительству надо в трехмесячный срок, до нового года, разобраться в этом вопросе и реформировать работу антимонопольного ведомства, значительно усилить функции по защите конкуренции и людям доложить, какие меры приняты, чтобы не было безобразия в ЖКХ. Это важно, потому что приводят к росту издержек для бизнеса», — отметил Нурсултан Назарбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×