Топ-100 Оценен ущерб экономике Грузии от потери туристов из России
  • 29 марта, 15:12
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Оценен ущерб экономике Грузии от потери туристов из России

Фото: georgia.travel

Специалисты прогнозируют, что поток туристов в Грузию из России сократится на 60-70 процентов.

Нацбанк Грузии оценил ущерб экономике страны от ожидаемого сокращения туристического потока из России, сообщает РИА Новости.

Согласно первым подсчетам, до конца 2019 года грузинская экономика потеряет до 200-300 миллионов долларов. Ранее в июне глава Ростуризма Зарина Догузова прогнозировала, что поток туристов в Грузию из России сократится на 60-70 процентов. Экономист Transparency International Georgia Бесо Намчавадзе заявил, что экономика страны понесет колоссальные потери.

«Экономика Грузии может потерять около 100 миллионов долларов в случае, если наряду с пассажирским авиасообщением Россия закроет для туристов возможность приезжать в страну через сухопутную границу», — сказал Намчавадзе.

21 июня президент России Владимир Путин издал указ о запрете российским авиакомпаниям на полеты в Грузию с 8 июля. Позже запрет распространился и на грузинских перевозчиков, выполняющих рейсы в Россию.

Такое решение принято на фоне антироссийских протестов в стране. Беспорядки начались после того, как депутат Госдумы Сергей Гаврилов на заседании сессии Межпарламентской ассамблеи православия занял место спикера грузинского парламента. Во время выступления он говорил на русском языке, что также возмутило оппозицию в стране

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×