Топ-100 Недостаток субсидирования АПК наиболее ощутим в РК
  • 24 апреля, 00:40
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Недостаток субсидирования АПК наиболее ощутим в РК

Объем субсидирования АПК в два раза ниже допущенного в ВТО.

Недостаток финансирования госсубсидиями АПК остается одной из главных проблем аграриев. Особенно остро этот вопрос стоит накануне посевной с учетом кратного увеличения расходов на проведение полевых работ. Об этом заявил депутат сената Ахылбек Куришбаев, озвучивая запрос на имя премьер-министра Алихана Смаилова, сообщает Total.kz.

«За четыре года реализации Государственной программы развития АПК на 2017-2021 годы планировалось направить в отрасль более 2 триллионов тенге, однако фактически выделено всего лишь 80% от необходимой суммы. Спрашивается, для чего мы принимаем государственные программы, если потом их сами не выполняем? В рамках ВТО Казахстан имеет право субсидировать в аграрную отрасль на уровне 8,5% от стоимости валовой продукции сельского хозяйства. При этом фактическая господдержка в республике многие годы составляет 4-5%, что в 1,5-2 раза меньше, чем у наших основных партнеров по ЕАЭС — России и Беларуси», — заявил сенатор.

Он подчеркнул, что господдержка влияет на конкурентоспособность казахстанской продукции. При этом, в отличие от ведущих аграрных стран, в РК не развита эффективная система кредитования АПК. В прошлом году только 13% сельхозпроизводителей получили удешевленные кредиты на весенне-полевые работы.

«Некоторые государственные менеджеры считают, что наше сельское хозяйство якобы залито государственными субсидиями, что не нужно усиливать господдержку АПК», — описал ситуацию в отрасли Куришбаев.

Он также призвал правительство пересмотреть полномочия МСХ. В ведущих аграрных странах Минсельхоз считается стратегическим государственным органом, в то время как в Казахстане основные нормативные приказы министра сельского хозяйства в обязательном порядке согласовываются с другими министерствами. На согласование стратегических документов в 2020-2021 годах уходило от 20 дней до семи месяцев, что негативно отражается на оперативном управлении отраслью.

Сказывается и то, что в Минсельхоз принимаются люди без опыта работы в сельском хозяйстве.

«У нас никогда не будет должного развития АПК, пока не изменится система его управления, статус и содержание деятельности Минсельхоза», — заключил сенатор.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×