Топ-100 Новая школа BINOM на 4000 мест открылась в Астане
  • 19 апреля, 10:58
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Новая школа BINOM на 4000 мест открылась в Астане

Учебное заведение получило имя народного писателя Абиша Кекилбаева.

В преддверии Нового года в столице запущена шестая школа сети BINOM. Учебное заведение получило имя народного писателя Абиша Кекилбаева. В торжественной церемонии открытия приняли участие депутаты городского маслихата. 

Школа расположена в развивающемся районе столицы по улице Турара Рыскулова. Она имеет такую же мощность, как и ее предшественницы, — 4 тысячи мест в две смены. Ранее благодаря вводу пяти объектов BINOM удалось снизить нагрузку с системы образования и сократить дефицит на 20 тысяч ученических мест. Проект реализуется по механизму государственно-частного партнерства, строительным холдингом BI Group и акиматом Астаны.

Здесь предусмотрено все для эффективной учебы и интересного досуга. Помимо стандартных учебных классов, каждый из которых оснащен интерактивными панелями, есть кабинеты робототехники, мастерские по резьбе металла и дерева и мастерские для девочек, TedxBinom, Speaking Club. Также в школе располагаются 9 расширенных лабораторий по физике, химии, биологии, нано- и биотехнологиям. Любителей чтения привлечет библиотека с богатейшим собранием изданий, которая оснащена ноутбуками. Есть кинозал на 100 мест, коворкинг-зоны и телестудия. Созданы условия для детей с особыми потребностями: лифты, пандусы, регулируемая высота столов и парт, тактильные таблички, безпороговые двери.  

Большое внимание уделяется внеурочной деятельности. Например, IT-сообщество Digital Nomads, которое объединяет более 300 молодых казахстанцев из ведущих технологических компаний мира, проводит для школьников мотивационные лекции и помогает им определиться с выбором профессии. Акцент также сделан на формировании у детей сознательного отношения окружающей среды. Учащиеся работают над экопроектами и выходят на субботники. Проводится B-FEST — фестиваль науки, искусства, спорта и социальных проектов и интеллектуальная игра BINOM Quiz.

В этом году впервые 74 старшеклассника стали выпускниками BINOM. Десять из них поступили в ведущие зарубежные университеты во Франции (Universite de Paris), Италии (University of Pavia, University of Pisa), Чехии, Турции и России.

«BINOM — совершенно новый этап в моей жизни, интересные знакомства и опыт. Школа предоставляет большие возможности для прогресса и подчеркивает индивидуальность каждого. Мне удалось развить музыкальные способности, появился большой интерес к наукам. Безумно рад, что являюсь первым выпускником школы», — говорит Бауыржан Нуралиев, выпускник школы, поступивший в Kara Harp Okulu (Турция).

В BINOM созданы все условия и для учителей. Материально-техническое оснащение позволяет реализовать современные эффективные подходы и приёмы преподавания. Успешно работает программа BINOM Leaders, которая формирует кадровый резерв для школ и направлена на подготовку молодых лидеров среди учителей.

«BINOM стал трендом не только для школьников, но и для учителей. Здесь дают хорошее образование и нравственное воспитание, прививают ценности. В рамках проекта трудно переоценить ценность полученных знаний и навыков. Это твердый шаг к формированию настоящих лидеров к тому, чтобы с уверенностью смотреть на будущее нашей страны», — констатирует учитель английского языка Аргын Шукенов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×