Топ-100 Новые обвинения предъявлены наследнику империи Samsung
  • 19 апреля, 21:58
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Новые обвинения предъявлены наследнику империи Samsung

Адвокаты и представители компании Samsung отвергают обвинения.

Прокуратура Сеула предъявила обвинения в манипуляциях с ценными бумагами 11 бывшим и нынешним топ-менеджерам Samsung Electronics, включая фактического главу компании и наследника бизнеса Samsung Group Ли Чжэ Ёну, сообщает Financial Times.

Обвинения относятся к случившемуся в 2015 году слиянию двух подразделений Samsung — Samsung C&T и Cheil Industries, а также к подделке бухгалтерской отчетности Samsung BioLogics.

По мнению прокуратуры, «систематические нарушения правил торговли ценными бумагами, манипуляции стоимостью ценных бумаг» и другие преступления в ходе слияния Samsung C&T и Cheil Industries осуществлялись в рамках планирования перехода власти в Samsung Group к Ли Чжэ Ёну, как, впрочем, и имевшееся, по мнению следователей, завышение стоимости одного из филиалов Samsung BioLogics на 3,9 миллиарда долларов. Представители Samsung и адвокаты Ли отвергают обвинения и называют их беспочвенными.

Ли фактически возглавил руководство Samsung Group в 2014 году после того, как его отец отошел от дел по состоянию здоровья. В начале 2017 года ему уже были предъявлены обвинения во взяточничестве в рамках расследования дела о коррупции, стоившего президентского кресла первой женщине — президенту страны Пак Кын Хе. Тогда Ли провел в тюрьме около года и был освобожден в 2018 году.

Новые обвинения были предъявлены Ли несмотря на то, что ранее общественная комиссия рекомендовала прокуратуре снять с него все обвинения и прекратить расследовать обстоятельства перехода власти в Samsung Group. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×