Топ-100 Новые типы виз появятся в Казахстане
  • 29 марта, 19:33
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Новые типы виз появятся в Казахстане

Фото: Kun.uz

Инвестиционные и деловые визы будут получать иностранные бизнесмены.

В Казахстане появятся новые виды виз, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда РК.

«В рамках новой Концепции миграционной политики планируют разработать механизм для привлечения 100 лучших иностранных специалистов по дефицитным профессиям. Для них введут «Визу для ценных навыков» с видом на жительство и сформируют регулярно обновляемый рейтинг ценных навыков (дефицитные профессии и специальности) для опережающей подготовки казахстанских кадров», — говорится в сообщении.

Для иностранных ученых и преподавателей предусмотрят долгосрочные (до 10 лет) «Научно-педагогические визы», которые позволят получить право на постоянное проживание в Казахстане, а затем и гражданство.

«Инвестиционные и деловые визы» будут получать иностранные бизнесмены, единовременно инвестировавшие 300 тысяч долларов в экономику Казахстана. Такая виза будет давать право на 10-летний вид на жительство. Ее владелец сможет регистрировать бизнес, владеть собственностью, проводить финансовые операции. Это сделает более реалистичной цель привлечения в Казахстан до 100 бизнесменов-инвесторов в год, особенно в области развития креативной индустрии», — отметили в пресс-службе.

О внедрении новых виз президент Касым-Жомарт Токаев упомянул в своем недавнем послании народу Казахстана. Он тогда заявил, что у зарубежных бизнесменов появится возможность получить 10-летнюю визу и вид на жительство в республике. Кроме того, послабления будут введены для ценных профессионалов в сфере науки, здравоохранения, промышленности и IT.
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×