Топ-100 Около двух миллиардов тенге перечислили в ФОМС за месяц работодатели Алматы
  • 29 марта, 02:49
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Около двух миллиардов тенге перечислили в ФОМС за месяц работодатели Алматы

Фото: Kapital.kz

Алматы по-прежнему лидирует по выплатам в Фонд обязательного медстрахования.

Работодатели Алматы в мае 2019 года перечислили за обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) около двух миллиардов тенге. Кроме того, единый совокупный платеж за себя с начала года оплатили 1800 самозанятых алматинцев на сумму чуть более трех миллионов тенге, сообщает Total.kz.

Общая сумма поступлений на ОСМС от Алматы с июля 2017 по май 2019 года включительно составила более 36,8 млрд тенге.

«Основная часть поступлений, или около 34,4 млрд тенге – это отчисления работодателей. Напомним, обязательство по отчислениям за ОСМС в 2018 и 2019 годах за ними сохраняется. Индивидуальные предприниматели и лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, освобождены от платежей за себя с 2018 до 2020 года, но оплачивали взносы за второе полугодие 2017 года по действующему на тот период законодательству. В случае, если у ИП есть наемные работники, они должны оплачивать отчисления за них как работодатели», — отметили в пресс-службе алматинского филиала Фонда обязательного медицинского страхования.

Алматы по-прежнему занимает лидирующую позицию по выплатам в разрезе регионов — пятая часть от всех средств.

Все поступившие за ОСМС средства хранятся в Национальном банке, и с 2020 года будут направлены на оплату услуг, оказываемых в рамках ОСМС.

Напомним, до старта медпомощи по ОСМС Фонд социального медицинского страхования также финансирует гарантированный объем бесплатной медицинской помощи на средства из бюджета.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×