Топ-100 Оптовые и розничные цены не контролируются в Казахстане
  • 19 апреля, 04:57
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Оптовые и розничные цены не контролируются в Казахстане

В Минторговле перечислили факторы, которые влияют на ценообразование продуктов на прилавках. 

В стране мониторингом не охвачен значительный пласт теневой торговли на рынках. Ситуация с оптовыми и розничными ценами многие годы остается вне контроля, сообщил на брифинге заместитель председателя комитета торговли Министерства торговли и интеграции РК Айдар Абилдабеков, передает корреспондент Total.kz.

«Мы проанализировали ситуацию во всех торговых точках. Это все сети, магазинчики у дома, супермаркеты, рынки, оптовые рынки. В стране мониторингом не охвачен значительный пласт теневой торговли на рынках. Ситуация с оптовыми и розничными ценами многие годы остается без контроля. У нас же рыночная экономика», — сказал Айдар Абилдабеков. 

По его мнению, другой момент, который необходимо учитывать в вопросе ценообразования, — торговая надбавка, которая на рынках никем не контролируется, к тому же на некоторых крупных оптовых торговых рынках действуют нерыночные механизмы формирования цен.

Именно по этим причинам, по его словам, расплодились излишне продуктивные посредники в цепочке ценообразования, которые влияют на конечную стоимость для потребителя.

«Многие «магазины у дома» приобретают часть продукции на оптовых рынках и складах возле оптовых рынков, соответственно, и цену ставят дороже. Сети же в основном делают крупные поставки самостоятельно, производят форвардные закупки, и цены могут держать более низкие. Как выяснилось, имеют место ограничения доступа на торговые рынки, администрации некоторых рынков диктуют цены на товары, обязывают приобретать товары только у своих посредников, устраивают дополнительные поборы с торговцев. Все это влияет на конечную цену. Созданные республиканская и региональные комиссии по расследованию посреднических схем во всей цепочке ценообразования продовольственных товаров ввиду действия моратория на проверки также ограничены в действиях по расследованию этих схем», — объяснил замглавы комитета торговли.

На брифинге уточнили, что зачастую в розничных магазинах, торговых сетях, являющихся субъектами среднего и крупного предпринимательства, торговые надбавки не превышают допустимого размера.

«При этом есть случаи превышения торговой надбавки в магазинах у дома и на рынках, которые относятся к категории малого предпринимательства и микропредпринимательства и попадают под действие указа президента о введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением. При этом по конкретным обращениям можно проверять, однако люди неактивно обращаются в местные органы в департамент по защите конкуренции, которые имеют право привлекать к административной ответственности тех, кто нарушает. Рекомендуем с приложением кассового чека обращаться в акиматы», — заключил Абилдабеков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×