Топ-100 «Отбасы банк» лишат статуса банка второго уровня
  • 25 апреля, 14:45
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

«Отбасы банк» лишат статуса банка второго уровня

Фото: Kapital

Он будет выведен из числа поднадзорных Агентству РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Статус «Отбасы банка» изменится. Об этом сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Еркебулан Даулбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Отбасы банк» преобразовывается в Национальный институт развития, основной задачей которого будет развитие жилищных отношений для обеспечения жильем граждан республики. В этой связи предусматривается выведение «Отбасы банка» из системы банков второго уровня и придание ему статуса Национального института развития, который будет централизованно осуществлять учет, постановку и распределение жилья. Правовой статус «Отбасы банка» будет определяться законодательными актами РК. «Отбасы банк» будет выведен из числа поднадзорных Агентству по регулированию и развитию финансового рынка. При этом агентство и Нацбанк сохраняют за собой контроль и надзор по некоторым вопросам, в том числе по защите прав потребителей финансовых услуг», — сказал Еркебулан Даулбаев на презентации проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реформирования жилищной политики».

По его словам, банк будет осуществлять банковские и другие операции без лицензии агентства в рамках, определенных законодательством РК, таких как прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц, кассовые операции, банковские заемные операции, предоставление вкладчикам промежуточных и предварительных жилищных займов.

«Учитывая, что основанием для выплаты гарантийного возмещения является решение уполномоченного органа о лишении банка второго уровня лицензии на проведение банковских операций, участие «Отбасы банка» в системе обязательного гарантирования депозитов не представляется возможным, в связи с чем предлагается, чтобы сохранность вкладов в жилищные строительные сбережения, размещенных в «Отбасы банке», гарантировало государство в размере и порядке, определяемом правительством РК», — заключил вице-министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×