Топ-100 Отечественные застройщики не могут «сдавать» дома по ценам госпрограмм
  • 25 апреля, 12:37
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Отечественные застройщики не могут «сдавать» дома по ценам госпрограмм

Фото: FainaIdea.com

Депутаты обратились к председателю Национального банка РК Данияру Акишеву.

Мажилисмены фракции «Ак жол» отмечают, что простые казахстанцы возлагают на программу «7-20-25» большие надежды. Однако на пути их чаяний встала неэффективная работа госорганов и недостатки самой программы, передает Total.kz.

«По прошлогодним данным, на момент обсуждения программы «Нұрлы жер» очередь на получение жилплощади насчитывала 1,5 миллиона человек и еще 1 миллион семей ожидали получение земельного участка для строительства дома. То есть количество нуждающихся в жилье составляет более 2,5 миллиона человек — это число потенциальных участников программы «7-20-25», инициированной президентом. Однако, согласно информации, предоставленной Национальным банком и ипотечной компанией «Баспана», на 29 августа 2018 года по программе «7-20-25» было принято всего 1803 заявки, из них одобрено только 1190. И это не 1%, даже не один промилле, в лучшем случае — только его половина. Так, зарегистрировано заявок: в Туркестане, Мангистауской области — 0, в Северо-Казахстанской области — 1, в Атырау — 1, в Павлодаре — 9, в Жамбылской области — 10. Конечно, такие показатели не внушают оптимизма», — говорится в депутатском запросе.

Среди причин можно назвать неэффективную работу местных государственных органов и недостатки в условиях самой программы, отмечают народные избранники.

«Так, несмотря на то что на руках у них имеются готовые списки нуждающихся в жилье, местные власти не проводят с ними разъяснительной работы, сидят в кабинетах и ждут, когда граждане сами откуда-нибудь услышат о программе и придут к ним. Что мешает в 21-м веке проявить инициативу, обзвонить эти же самые списки и объяснить условия новой программы? Даже если бы ее условиями заинтересовался 1% очередников, то уже можно было обеспечить жильем не сегодняшнюю тысячу, а не менее 25 тысяч семей. Кроме того, и сами условия программы не соответствуют местным особенностям ряда регионов. Так, Туркестанская область и город Шымкент являются одними из самых густонаселенных регионов. Здесь много многодетных семей, для которых не подходят одно-двухкомнатные квартиры. А условиями программы для этого города стоимость жилья ограничена 15 миллионами тенге, на которые здесь можно купить только двухкомнатную квартиру. И как в ней разместиться семье с 4-5 детьми?» — отмечается в обращении на имя главы Нацбанка.

По мнению акжоловцев, программа ориентирована на три направления: обеспечение жильем нуждающихся, возобновление ипотечного кредитования банками, придание нового импульса жилищному строительству. Но очевидно, что в ходе подготовки условий разработчик в лице Нацбанка не в полной мере учел реальную ситуацию.

«В результате недостатки вынуждены на месте заполнять инициативные акимы. К примеру, акимат Шымкента помогает некоторым социальным группам, оплачивая половину первоначального взноса. В целом, эти условия ориентированы на граждан и банки. Но партия «Ак жол», представляющая интересы бизнеса, не меньше обеспокоена положением участвующих в программе строительных компаний. По данным Ассоциации застройщиков, цены на основные строительные материалы резко возросли за последние полгода. Так, цена на цемент удвоилась, а на металлопрокат — в 2,5 раза. Тем самым строительство домов по ценам, указанным в программе, перестает закрывать себестоимость строительства», — продолжили депутаты.

По информации Союза строителей Казахстана, в последние месяцы многие предприниматели уходят из этого сектора в торговлю или вообще бросают бизнес, отмечается в документе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×