Топ-100 Пандемия значительно увеличила онлайн-продажи в Казахстане
  • 19 апреля, 19:23
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Пандемия значительно увеличила онлайн-продажи в Казахстане

Во время вспышек заболевания коронавирусом активизировалась интернет-торговля в Казахстане.

О положительном влиянии пандемии коронавируса на развитие электронной торговли в стране рассказал заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Нариман Абильшаиков, передает корреспондент Total.kz.

«Совместными усилиями решен вопрос по переносу сроков модернизации торговых рынков до 2023 года в городах нур-Султан, Алматы и Шымкент. Все понимают, насколько это было важное решение в сегодняшних условиях. Вместе с тем есть и положительные аспект», – сказал Нариман Абильшаиков на коллегии министерства торговли и интеграции.

В частности, по его словам, пандемия COVID-19 привела к значительному росту электронной коммерции и увеличила онлайн продажи, в особенности, по каналам B2C

«Повышение активности розничной торговли через интернет происходило в период вспышек заболеваемости и карантина. Особенно заметно было увеличение в продаже медикаментов, предметов домашнего обихода и продуктов питания. По данным АО «Казпочта», рынок электронной торговли за  1 полугодие 2020 года достиг 435 миллиардов тенге. Это составляет 9,4% от общего оборота розничной торговли. На конец 2020 года данный показатель составляет примерно 900 миллиардов тенге, к 2022 году планируется 1,9 триллиона тенге или около 13% от годового объема ритейла. За время карантина отмечен рост безналичных платежных транзакций. Согласно данным Национального банка, по состоянию на  1 ноября 2020 года, безналичные операции в стране увеличились в 2,5 раза и превысили 26,7 триллиона тенге», – поделился Абильшаиков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×