Топ-100 По поводу закупки Беларусью казахстанской нефти высказались в Кремле
  • 25 апреля, 14:49
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

По поводу закупки Беларусью казахстанской нефти высказались в Кремле

Фото: jrnlst

Лукашенко призвал власти Казахстана активизировать переговоры о поставках нефти в Беларусь.

Президент России Владимир Путин не обсуждал со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко тему закупки Минском нефти у Казахстана. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

По его словам, обсуждение возможных поставок может состояться на саммите Евразийского экономического союза, который пройдет 29 мая в Нур-Султане.

«Пока не было контактов. Мы надеемся, что двум главам государств удастся пообщаться, если они сочтут необходимым, в том числе и на эту тему», — сказал Песков.

Ранее, 23 мая, стало известно о том, что Лукашенко призвал власти Казахстана активизировать переговоры о поставках нефти в республику в связи с тем, что Минск в настоящий момент ищет диверсифицированные источники поставок энергоресурсов. Также сообщалось о планах привлечь к переговорам Россию в качестве транзитной страны.

«Казахстан готов стать альтернативным поставщиком нефти для Беларуси. Утвердить соглашение меду Минском и Нур-Султаном должна Россия, поскольку поставлять нефть планируется по трубопроводу, проходящему по ее территории», — рассказал чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Беларуси Ермухамет Ертысбаев.

В середине апреля Беларусь сообщила о низком качестве поступающей из России по трубопроводу «Дружба» нефти. Из-за этого поставки в Европу были прекращены, а Следственный комитет завел уголовное дело о мошенничестве. По его версии, трубопровод был поврежден из-за того, что в узле слива в селе Николаевка в Самарской области группа злоумышленников попыталась украсть топливо на миллион рублей, а затем замаскировала свои действия за счет вливания некачественной нефти. Поставки по «Дружбе» до сих пор не возобновлены в полном объеме, ущерб России оценивается в миллиарды долларов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×