Топ-100 Покупка Twitter поставила под удар акции Tesla
  • 19 апреля, 18:49
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Покупка Twitter поставила под удар акции Tesla

Бизнесмен открыл кредитную линию на 13 миллиардов долларов.

4 апреля Илон Маск объявил о намерении купить социальную сеть Twitter. Одним из последствий стало падение капитализации принадлежащей ему компании Tesla более чем на 228 миллиардов долларов, сообщает Investing.com.

Эта цифра составляет почти 20% от недавней стоимости производителя электромобилей в размере 1,187 триллиона долларов. Торги четверга Tesla завершила на отметке 873,28 доллара.

И хотя общая слабость фондового рынка способствовала распродаже, главную роль в ней сыграла покупка Twitter. Инвесторы не знают, воспользуется ли миллиардер своей долей в Tesla, чтобы профинансировать поглощение стоимостью 44 миллиарда долларов.

Маск открыл кредитную линию на 13 миллиардов долларов, привлек обеспеченные акциями Tesla кредиты на сумму в 12,5 миллиардов долларов, а также обязался лично выделить еще 21 миллиард долларов на приобретение социальной сети.

Однако 5 мая Маск сообщил СМИ о новых финансовых обязательствах на сумму около 7,1 миллиарда долларов; кредиторами станут миллиардер Ларри Эллисон, саудовский принц, и Sequoia Capital.

Эти деньги позволят Маску сократить размер обеспеченного акциями кредита до 6,25 миллиардов долларов, что сделает сделку менее рискованной как для бизнесмена, так и для его кредиторов. Новое соглашение также немного сокращает объем средств, которые должен предоставить лично Маск.

Маск недавно продал акции Tesla на сумму более 8 миллиардов долларов для выплаты налогов по сделкам с опционами. В июне 2021 года Tesla сообщила, что около половины принадлежащих Маску акций компании служили залогом для личных займов.

Сделка с Twitter может быть завершена уже к концу этого года, и на этом фоне возникает важный вопрос: не слишком ли распыляет внимание самый богатый человек планеты?

Эти опасения станут особенно актуальны, если Маск возьмет на себя обязательства по управлению приобретенной компанией. Издание CNBC сообщило, что миллиардер планирует на несколько месяцев занять пост временного генерального директора Twitter.

Согласно недавнему анализу Wall Street Journal, более половины рыночной капитализации Tesla обеспечено ожиданиями в отношении будущих проектов, сильно зависящих от Маска. К ним относятся парк беспилотных такси, которые он надеется начать производить в 2024 году, и проект Optimus, который, по его словам, в конечном итоге будет стоить больше, чем автомобильный бизнес и беспилотные такси.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×