Топ-100 Полностью перейти на казахстанскую нефть планирует Беларусь
  • 25 апреля, 14:33
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Полностью перейти на казахстанскую нефть планирует Беларусь

Фото: reform

Эксперт не поверил в успешный нефтяной союз Беларуси и Казахстана.

Казахстан готов поставлять нефть Беларуси, заявил посол Казахстана в Минске Ермухамет Ертысбаев, пишет РИА Новости.

Однако этот вопрос, по его словам, требует консультаций с Москвой, так как транзит будет проходить через территорию России.

Россия с большой вероятностью не будет против такого решения Минска, заявил ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев. Тем не менее Казахстану есть о чем задуматься, прежде чем подписывать контракты с Минском. Те условия, которые республика не соблюдала в договоренностях с Россией, вероятно, не будут выполняться Минском и здесь.

«Беларусь может, конечно, перейти полностью на казахскую нефть — Казахстан добывает ее достаточно. Белорусский рынок для нас совсем не приоритетный и не выгодный, поэтому Россия вряд ли будет сопротивляться. Но если посмотреть на рыночную политику Казахстана, то очевидно, что вряд ли они будут продавать нефть дешевле, чем Россия. И уж точно не будут продавать ее по ценам внутреннего рынка без соблюдения некоторых условий. И самым главным условием будет возврат пошлин от нефти, поставленной Беларуси по ценам внутреннего рынка», — рассказал экперт.

Та же проблема стоит между Россией и Беларусью. Если Казахстан решится участвовать в этой работе, Беларуси придется возвращать ему таможенные пошлины. А вот это маловероятно, поскольку она не возвращает их России и не соблюдает межправительственных соглашений. В этой части можно точно сказать, что договоренности между Беларусью и Казахстаном соблюдаться не будут.

Кроме того, Минск не соблюдал и другие важные моменты соглашений. В частности, вряд ли Беларусь станет возвращать Казахстану все нефтепродукты, произведенные из его нефти — Минску это просто невыгодно.

«Беларусь на нефтяном рынке ориентирована на паразитическую модель. Они стремятся дотировать свою экономику за счет поставок дешевой нефти с последующим экспортом нефтепродуктов по европейским ценам на европейский рынок. Тут проблема такая же, как с Россией. Не знаю, будет ли выставлять Казахстан требование о поставках всего произведенного из их нефти бензина на их территорию, но с Россией такая договоренность была, и Минск ее не соблюдает. С Казахстаном, думаю, тоже не будет. Поэтому я не уверен, что Беларуси удастся договориться с Казахстаном», — заключил Танкаев.

Напомним, нефтяной кризис между Россией и Беларусью начался в апреле. 23 апреля Беларусь приостановила экспорт нефти в Польшу, на Украину и в страны Балтии из-за низкого качества сырья, полученного из России, в котором было обнаружено высокое содержание хлорорганических соединений. Это вызвало поломку дорогостоящего оборудования на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе. Российская «Транснефть» признала нарушение требований к качеству нефти и пообещала принять меры. Позже Минск объявил о поиске новых партнеров в нефтяной отрасли.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×