Топ-100 Посредники и наценки —как формируются цены на авиабилеты в Казахстане
  • 19 апреля, 21:25
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Посредники и наценки —как формируются цены на авиабилеты в Казахстане

Фото: NewTimes.kz

Министр индустрии уверен, что нужно навести порядок в регулировании цен на пиковые даты.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Роман Скляр рассказал о сроках регулирования цен на авиабилеты, передает корреспондент Total.kz.

«По транзиту Министерство энергетики обеспечивает на 100 процентов выпуск авиакеросина. Мы его теперь не закупаем за рубежом. Заводы его производят в достаточном количестве. Вопрос регулирования стоимости будет решен в ближайшее время. Крупные компании покупают авиатопливо напрямую у трейдеров без посредников. Транзитные воздушные суда закупают авиатопливо у аэропорта. Вот здесь количество посредников и наценки. Совместно с Министерством национальной экономики, комитетом по регулированию естественных монополий мы этим вопросом будем активно заниматься», — сказал Роман Скляр в кулуарах правительства.

Он отметил, что цены на билеты формируются исходя из авиационного сбора аэропорта, стоимости авиатоплива, стоимости самого воздушного судна, его лизингового продукта.

«Поэтому нужно навести порядок прежде всего в регулировании цен на пиковые даты, когда авиакомпании, пользуясь динамическим ценообразованием, существенно завышают цены в выходные и праздничные дни. Эту работу мы с авиакомпаниями проводим, и я думаю, что этот вопрос отрегулируем», — подчеркнул министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×