Топ-100 Потенциал Каспия полностью не оценен — министр экологии Казахстана
  • 25 апреля, 02:04
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Потенциал Каспия полностью не оценен — министр экологии Казахстана

Фото: primeminister.kz

Обновить современную геологическую информацию в Прикаспийском бассейне намерены в Казахстане.

Многие компании заинтересованы в изучении Прикаспийского бассейна. В этой связи требуется проведение современной сейсморазведки для обновленной геологической информации. Об этом на заседании правительства заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент Total.kz.

«На сегодня имеется целый ряд старых сейсмических данных, однако их качество и детализация не соответствуют современным требованиям. Из-за этого потенциал глубоких горизонтов Каспия полностью не оценен. Прикаспийский бассейн был и остается привлекательным для инвесторов. В настоящее время многие отечественные и иностранные компании проявляют заинтересованность в геологическом изучении данного бассейна. В этой связи требуется проведение современной сейсморазведки, что позволит получить обновленную геологическую информацию», — заявил Мирзагалиев.

По его словам, уже начата работа по активизации геологоразведки в освоенных бассейнах компаниями «КазМунайГаз», Shell и другими, которые заинтересованы в проведении геологоразведочных работ за счет собственных средств.

«Планируются геологические исследования в малоизученных осадочных бассейнах, которые должны проводиться не только за счет средств государственного бюджета, но и с участием «Казмунайгаза», — добавил министр.

Он проинформировал, что в части углеводородов геологами выделено 15 осадочных бассейнов с прогнозными ресурсами условного топлива порядка 76 млрд тонн, однако степень изученности осадочных бассейнов разная.  

Так, например, 5 — освоенные, 5 — малоизученные и 5 — малоперспективные.

«На территории пяти освоенных бассейнов исследования на более глубоких горизонтах необходимо проводить за счет частных инвестиций. Исследования территории пяти малоизученных бассейнов: Северо-Тургайский, Прииртышский, Аральский, Сырдарьинский, Шу-Сарысуйский необходимо проводить за счет госбюджета», — резюмировал Мирзагалиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×