Топ-100 Повышение цен на сахар в Алматы — дело рук спекулянтов
  • 20 апреля, 17:55
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Повышение цен на сахар в Алматы — дело рук спекулянтов

Фото: nuz.uz

На торговых рынках надбавка составляет 40% от себестоимости реализуемой продукции, в супермаркетах — не более 11%.

Случаи завышенных цен на сахар являются предметом спекуляции недобросовестных реализаторов. Об этом сообщили в управлении сельского хозяйства и ветеринарии акимата Алматы, передает Total.kz.  

Подчеркивается, что управление проводит ежедневный мониторинг цен на продукты питания в супермаркетах, магазинах и на рынках города Алматы. За последнюю неделю на рынках были отмечены отдельные случаи необоснованного завышения цен на сахар. 

«Повышение цен носит спекулятивный характер. Пользуясь слухами о дефиците сахара, недобросовестные поставщики и реализаторы подняли цены на рынках, тем самым создав искусственный ажиотаж вокруг продукции», — сообщил руководитель отдела пищевой промышленности Дамир Тазабек.

Между тем в крупных торговых сетях резких скачков цен не наблюдается. Стабилизационный фонд ведет товарную интервенцию в плановом режиме. Более того, в стабфонд планируется закупить еще 1500 тонн сладкого продукта у отечественных производителей.

Согласно анализу, на торговых рынках продавцы и посредники надбавляют до 40% к себестоимости реализуемой продукции. Тем временем в супермаркетах наценка на товары социального значения составляет не более 11%. Сегодня средняя стоимость сахара по городу — 245 тенге, при этом цена продукции с доставкой до Алматы составляет не более 220 тысяч тенге за тонну.

Отмечается, что уже 1 октября ожидается запуск трех сахарных заводов в Алматинской и Жамбылской областях (Аксуйский, Коксуйский, Меркенский), которые произведут порядка 150 тысяч тонн сахара. Таким образом, дефицита и повода для повышения цен не имеется.

Кроме того, по данным управления, в Алматы в наличии имеется еще 10 492 тонны сахара, из них: на складах — 1500 тонн, на предприятиях — 4000 тонн, на СВХ — 2236 тонн, в пути — 2756 тонн.

Напомним, ранее об отсутствии дефицита сахара для населения в Казахстане сообщил вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев. Он отметил, что дефицит испытывают компании, использующие сахар в производстве.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×