Топ-100 Предприниматели Алматинской области отстояли 125,7 млн тенге
  • 19 апреля, 09:55
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Предприниматели Алматинской области отстояли 125,7 млн тенге

Фото: retailmagazine.ru

Более половины обращений решены в пользу бизнеса.

Палата предпринимателей Алматинской области подвела итоги работы за первое полугодие 2017 года. На брифинге в региональной службе коммуникаций выступили заместитель директора по экономическим вопросам Асет Шаяхметов и начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Адлет Султанбек. Спикеры отметили, что палата почти вдвое увеличила показатели по всем направлениям в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По итогам первого полугодия в областную палату по линии защиты прав предпринимателей поступило 114 обращений. Из них положительно решено 59 (что составляет 51,8% от общего количества), остальные жалобы еще на рассмотрении. Всего за полгода палата защитила права предпринимателей на сумму более 125,7 млн тенге.

«Большинство обращений поступают по сфере земельных отношений. Так в топ проблем предпринимателей можно отнести вопросы по налоговым отношениям, государственным закупкам, а также жалобы на действия государственных органов. Вместе с тем хотелось бы отметить, что активную роль в решении проблемных вопросов играет совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при палате предпринимателей Алматинской области. За первое полугодие проведено четыре заседания, на которых рассмотрено 15 проблемных вопросов предпринимателей, 9 из которых из решены в пользу предпринимателей», – сказал Адлет Султанбек.

«Одним из ярких примеров можно отметить дело ТОО «Сарыозек мұнай өнімдері». При нашем содействии пятимиллионный штраф в отношении компании был отменен», – добавил он.

Также палатой за шесть месяцев выявлено 22 административных барьера, из них 18 на республиканском уровне, 4 на местном. Особое внимание уделяется нефинансовой поддержке предпринимателей.

За отчетный период более 3,6 тысяч предпринимателей и физических лиц воспользовались бесплатной сервисной услугой, 9 тысячам предпринимателей и лиц с предпринимательской инициативой оказано информационное обеспечение по государственным программам. Для предпринимателей разработано 218 бизнес-планов на сумму около 2 млрд тенге. Из них пока профинансированы проекты на 122,8 млн тенге.

«Как вы знаете, в этом году в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства мы запустили проект «Бастау Бизнес», целью которого является бесплатное обучение основам бизнеса. Длительность курса около 30 дней. В настоящее время в семи районах области обучено 611 участников. Из них 53 слушателя уже получили кредит на общую сумму около 300 млн тенге», – сообщил заместитель директора палаты предпринимателей по экономическим вопросам Асет Шаяхметов.

Еще одним важным направлением деятельности палаты является поддержка агропромышленного комплекса. В течение полугода при сопровождении палаты зарегистрировано 12 сельскохозяйственных кооперативов, из них девяти оказано содействие в финансировании через «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». Для повышения квалификации сельских предпринимателей, а также содействия внедрению новых технологий по области проведен 21 семинар по животноводству и растениеводству, на которых приняли участие 404 слушателя.

В социальной сфере палата предпринимателей продолжает внедрение и развитие дуального обучения, тем самым оказывая поддержку в подготовке кадров для бизнеса. Сегодня в Дорожную карту дуального обучения от Алматинской области вошли 958 учащихся технических и политехнических организаций, заключено 133 договора о подготовке кадров по дуальному обучению с 25 колледжами и 91 предприятием региона.

«В настоящее время запущен международный проект «За рабочей профессией – в Китай». В рамках подписанного меморандума с тремя колледжами города Лянчжоу провинции Ганьсу планируется бесплатное обучение казахстанских студентов по рабочим специальностям», – сказал Асет Шаяхметов.

Также спикеры остановились на результатах работы в сфере государственных закупок, туризма, ГЧП, а также развития Региональной карты развития предпринимательства. Говоря о планах на второе полугодие 2017 года, замдиректора Асет Шаяхметов отметил, что будет продолжена работа по основным направлениям деятельности. Кроме того, планируется проведение международного туристского форума и отраслевых мероприятий в районных центрах области.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×