Топ-100 Представители МСБ смогут жаловаться и отменять проверки в Казахстане
  • 20 апреля, 09:09
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Представители МСБ смогут жаловаться и отменять проверки в Казахстане

Фото: yaplakal.com

Планируется проводить диагностику бизнеса, но без привлечения к ответственности.

Решения, мешающие бизнесу, могут быть отменены и исправлены по жалобе самого предпринимателя. Об этом на заседании правительства сообщил министр национальной экономики Руслан Даленов, передает корреспондент Total.kz.

«Будут определены основные ориентиры нового экономического курса. Важнейшим направлением дальнейшего экономического курса станет «новая повестка» развития предпринимательства. Это внедрение института регуляторной апелляции. Предлагается внедрить механизм отмены либо приостановления актов центральных и местных исполнительных органов в апелляционном порядке по жалобе предпринимателей и бизнес-ассоциаций. То есть решения, мешающие бизнесу, могут быть быстро отменены и исправлены», — сообщил Даленов.

Также, по его словам, идет работа по снижению нагрузки от контроля и надзора над бизнесом, а именно переход от плановых проверок к «диагностике предприятий».

«Такая диагностика бизнеса будет проводиться без привлечения к ответственности и позволит снизить число плановых проверок. Для упрощения входа на рынок будет проведена работа по максимальному сокращению лицензий и разрешений», — добавил глава МНЭ.

Он проинформировал, что в рамках цифровизации услуг предлагается обеспечить полный охват всех услуг для бизнеса в электронной форме.

«Будет продолжена работа по совершенствованию финансовых мер государственной поддержки. Будет усилено точечное взаимодействие с «проводниками» мнения МСБ», — объяснил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×