Топ-100 Прибыльным «гигантам» пригрозили жесткими мерами за неуплату налогов в РК
  • 24 апреля, 11:35
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Прибыльным «гигантам» пригрозили жесткими мерами за неуплату налогов в РК

Фото: Тенгриньюс

Президент отметил, что стране нужна новая налоговая политика без подводных камней и отраслевого фаворитизма.

Прибыльные «гиганты» под самыми разными предлогами уходят от уплаты налогов, заявил на встрече с руководителями крупных бизнес-сообществ президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Уплата налогов крупнейшими компаниями – это, как вы понимаете, песня печальная по своей сути. У нас на руках данные специализированных органов, они свидетельствуют, что прибыльные гиганты под самыми разными предлогами уходят от полной уплаты налогов. Поручаю окончательно разобраться с этой проблемой и обеспечить казну полагающимися ей средствами. В противном случае — жесткие меры, и тогда, как говорится в детской присказке: «Кто не спрятался, я не виноват», — сказал Токаев.

Президент отметил, что нужна новая налоговая политика — политика без подводных камней и отраслевого фаворитизма, прозрачная и понятная как бизнесу, так и правительству.

Так, согласно озвученным данным, по итогам 2020 года доходы госбюджета составили 34,6 миллиарда долларов, или 20% валового внутреннего продукта, однако этого явно недостаточно для решения важных государственных задач.

На встрече подчеркнули, что за 10 лет доля налогов в структуре валового внутреннего продукта страны снизилась с 9,9% до 7,3%.

В пример были приведены страны ОЭСР, в которых доходы госбюджета достигают 40% и даже 50% ВВП, а у ближайших соседей Казахстана это соотношение значительно выше: Украина — 40%, Россия — 35,5%, Кыргызстан — 31%.

«Налоговым законодательством представлен широкий перечень льгот и преференций. По итогам 2021 года их объем достиг почти 5 трлн тенге. Все это было сделано для диверсификации экономики, поддержки МСБ, повышения производительности. Где-то это сработало, но чаще — не сработало. Почему я привел эти цифры? Очевидно, что государство не справится с экономической и социальной общественной модернизацией без достаточных и стабильных источников дохода. Поэтому нам нужна новая налоговая политика — политика без подводных камней и отраслевого фаворитизма, прозрачная и понятная как бизнесу, так и правительству. Правительству предстоит выработать ряд непростых решений, их в обязательном порядке нужно обсудить с предпринимательским сообществом. Надо сделать так, чтобы честно платить налоги стало выгодно и просто. Бизнесу, особенно крупному, нужно проявлять нетерпимость к непрозрачным мутным партнерам. В свою очередь, с государства никто не снимает ответственность за сокращение доли теневой экономики. Это огромный ресурс доходов бюджета», — объяснил Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×