Топ-100 Производство картофеля фри и крахмала хотят запустить в Казахстане
  • 20 апреля, 11:23
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Производство картофеля фри и крахмала хотят запустить в Казахстане

Фото: zozhnik

Когда в Казахстане появится картофель фри собственного производства.

В стране наблюдается перепроизводство картофеля. С таким заявлением выступил министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров, передает корреспондент Total.kz.

«По картофелю мы на сегодняшний день полностью закрываем свою потребность. У нас даже идет перепроизводство, поэтому у нас очень большая волатильность по цене на картофель. Как вы сами знаете, есть года, когда наши производители даже по 30-40 тенге не могут продать за килограмм. В этом году за 100 тенге переваливает. Поэтому, импорта очень небольшое количество, до 5% составляет», - добавил министр на пресс-конференции в правительстве.

Более того, по его словам, благодаря такой ситуации, появляется возможность наладить производство переработки картофеля в стране.

«По картофелю внутренняя обеспеченность есть, переизбыток есть. Наша задача на сегодняшний день переходить на переработку картофеля. У нас есть два проекта по переработке: один в Алматинской области по изготовлению картофеля фри, другой в Павлодарской, по производству крахмала. Думаю, оба проекта мы введем в 2020 году», - пообещал глава ведомства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×