Топ-100 Решим вопрос импортозависмости раз и навсегда — Мамин
  • 29 марта, 18:58
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Решим вопрос импортозависмости раз и навсегда — Мамин

Фото: Время

В правительстве отслеживают позиции по 29 социально значимым товарам продовольственной группы.

Рост цен на продукты и импортозависимость – как в правительстве намерены бороться с этими явлениями, рассказал премьер-министр Аскар Мамин, передает корреспондент Total.kz.

«Цены на продовольственную группу выросли более чем на 7%, по официальным данным. Основной рост цен был зафиксирован в период ЧП — более чем на 4% от этой цифры выросли именно в этот период. Как вы знаете, в этот период закрывались границы, товарные рынки, особенно это повлияло на продовольственную группу и социальные товары. Это все дало негативный эффект, связанный с ростом цен на товары социально значимого характера. Чтобы в дальнейшем избежать таких негативных трендов, правительство сегодня принимает ряд мер, связанных с обеспечением форвардного закупа, с обеспечением встречных обязательств бизнеса в обмен на субсидии. В то же время необходимо поддержать бизнес и ту инфраструктуру, о которой сейчас говорили. На наш взгляд, весь этот комплекс мер даст свой эффект», — сказал Мамин на пленарном заседании сената, отвечая на вопросы депутатов.

Мамин заверил, что в правительстве отслеживают позиции по 29 социально значимым товарам продовольственной группы.

«По 12 товарным группам — 100%-ная обеспеченность (это вопрос продовольственной безопасности), по 11 — 80%-ная обеспеченность (это допустимая норма). Сейчас мы работаем по шести позициям, по которым обеспеченность составляет 60%. Чтобы решить вопрос импортозависимости, мы подготовили соответствующий документ, где в течение трех лет должны реализовать все планы по исключению импортозависимости по этим шести товарным группам. Для этого необходимо реализовать ряд инвестиционных проектов. В целом мы оценили количество проектов, а их более 200, на сумму порядка 750 млрд тенге. Мы поставили задачу в течение 2021, 2022 и 2023 годов решить вопрос импортозависмости раз и навсегда. Особенно в условиях пандемии», — пообещал глава правительства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×