Топ-100 Рынок такси в Казахстане будет упорядочен
  • 29 марта, 10:17
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Рынок такси в Казахстане будет упорядочен

Фото: arnapress.kz

Таксомоторные компании Казахстана решили объединиться в республиканскую ассоциацию.

На круглом столе НПП в среду председатель ассоциации транспортников Астаны Медет Курманов отметил, что решение об объединении легальными перевозчиками уже принято, идет разработка целей и задач, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

В течение месяца будет произведена юридическая регистрация и аккредитация во всех органах, с которыми ассоциация будет взаимодействовать.

«Как вы знаете, сегодня рынок такси регулируется государством и не всегда это получается эффективно. Нет мер ответственности перевозчиков, работают интернет-службы – они стали популярны, часто это приводит к тому, что по Казахстану преобладает нелегальный извоз, 80% рынка находится в тени. Поэтому сегодняшний день будет началом объединения перевозчиков такси, и на уровне республики мы намерены решать вопросы, чтобы стимулировать и развивать рынок такси», – заявил Курманов.

Одним из преимуществ объединения является минимизация рисков для пассажиров.

«Возможны ДТП, пассажир не застрахован, деятельность нелегального перевозчика находится в теневом русле и отсюда много последствий, с которыми пассажир сталкивается один на один», – отметили в НПП.

Также стало известно, что ранее на площадке региональной палаты предпринимателей Астаны официальные таксомоторные компании внесли ряд своих предложений, которые палата представила в акимат столицы.

«Благодаря совместным усилиям, к примеру, для них в городе был разрешен проезд по автобусным линиям, предоставлен доступ к аэропортам и вокзалам. Сейчас государство выделяет средства для льготного приобретения машин. И эффект очень хороший, количество членов ассоциации увеличилось. Кооперация дает эффект больше, чем конкуренция», – сказал директор РПП Астаны Гани Тасмаганбетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×