Топ-100 Российский оператор системы «Платон» может прийти в Казахстан
  • 25 апреля, 15:05
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Российский оператор системы «Платон» может прийти в Казахстан

Фото: Life.ru

Уже в сентябре РФ и РК могут запустить пилотный проект отслеживания транзитных грузовых автоперевозок с помощью электронных пломб.

С российской стороны реализацию проекта предложено поручить Федеральной таможенной службе, оператором выступит «РТ-Инвест Транспортные системы», компания, уже управляющая системой «Платон». Предполагается, что позднее пилотный проект может быть распространен на все страны ЕАЭС. Для бизнеса участие в эксперименте пока будет добровольным, сообщает «Коммерсант».

Издание изучило проект распоряжения правительства РФ о проведении эксперимента по мониторингу транзитных автомобильных перевозок товаров, перемещаемых между таможнями России и Казахстана. Решение о проведении такого эксперимента принято вице-премьерами стран ЕАЭС 13 июля — тогда на заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) его участники говорили о преобладании бумажного оборота при общении бизнеса с органами власти, а также о непрозрачности процедур, связанных с перемещением товаров.

По информации «Коммерсанта», зампред правительства РФ Максим Акимов 1 августа поручил ФТС, Минэкономики и еще ряду ведомств подготовить необходимые для проекта документы. С помощью электронных навигационных пломб в перспективе предполагается отслеживать движение транзитных грузов по территории ЕАЭС. При нарушении целостности пломбы информация будет доступна государственным контролирующим органам и владельцам груза в онлайн-режиме.

Предполагается, что эксперимент продлится всего один месяц — с 1 сентября по 1 октября этого года, российские и казахстанские перевозчики смогут участвовать в нем добровольно. Журналисты издания напоминают, что сейчас требование о применении пломб и системы ГЛОНАСС при поставках через РФ распространяется на передвижение товаров из Украины в Казахстан и Кыргызстан.

Для запуска проекта ФТС до 1 сентября определит таможенные органы, которые будут в нем участвовать, а также товарные группы, по которым будет вестись мониторинг. Также предлагается использовать существующую инфраструктуру и возможности систем ГЛОНАСС и «Платон».

Грузоперевозчики в рамках пилотного проекта смогут получить электронные пломбы бесплатно.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×