Топ-100 Россия одобрила Казахстану транзит нефти в Германию в первом квартале
  • 18 апреля, 20:52
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Россия одобрила Казахстану транзит нефти в Германию в первом квартале

Данный транзит будет осуществляться в рамках соглашения между правительствами Казахстана и России от 7 июня 2002 года.

Министерство энергетики России подтвердило возможность транспортировки 300 тысяч тонн нефти из Казахстана по системе нефтепроводов «Транснефти» в первом квартале, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу нацкомпании «Казтрансойл».

О получении заявки от «Казтрансойла» на резерв дополнительных мощностей нефтепровода «Дружба» для транзита в Германию нефти в объеме 1,2 миллиона тонн на весь 2023 год компания «Транснефть» получила 29 декабря.

«АО «Казтрансойл» получено подтверждение Министерством энергетики Российской Федерации на транспортировку в первом квартале 2023 года 300 тысяч тонн казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию», — говорится в сообщении.

Согласно пресс-релизу соответствующее подтверждение содержится в выписке графика транзита нефти государств — участников СНГ через территорию России по системе магистральных нефтепроводов, утвержденном Минэнерго РФ.

В сообщении поясняется, что этот транзит будет осуществляться в рамках соответствующего соглашения между правительствами Казахстана и России от 7 июня 2002 года.

Германия в сентябре заявила, что проведет переговоры с Казахстаном о закупке нефти с транспортировкой по трубопроводу «Дружба» с целью обеспечения дополнительных объемов для НПЗ в городе Шведте и замены российских объемов.

Сейчас Казахстан пользуется транзитом по «Дружбе», направляя около 10 миллионов тонн нефти в направлении порта в Усть-Луге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×