Топ-100 Ряд импортозамещающих инвестпроектов определили Россия и Беларусь
  • 19 марта, 09:36
  • Астана
  • Weather icon -3
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Ряд импортозамещающих инвестпроектов определили Россия и Беларусь

Беларусь и Россия создали рабочую группу по импортозамещению.

Беларусь и Россия на фоне западных санкций определили ряд импортозамещающих инвестиционных проектов, приступают к формированию бизнес-планов. Об этом рассказал заместитель министра промышленности республики Дмитрий Харитончик, сообщает «Прайм».

«Предварительно мы уже сформировали ряд инвестиционных проектов. Сейчас ведется работа (по определению того — ред.), какое нужно оборудование, сколько оно будет стоить, что это будет за оборудование и так далее. Уже ведется работа по формированию, по сути, бизнес-планов», — отметил замминистра в интервью телеканалу «Беларусь 1».

Беларусь и Россия создали рабочую группу по импортозамещению, в рамках которой действуют подгруппы по ключевым отраслям промышленности.

«Ведется активная работа по определению тех позиций, которые являются критическим импортом для наших стран. Это то, что нам необходимо в ближайшее время рассмотреть и… определить, кто за что возьмется, кто что будет производить, чтобы обеспечивать потребности наших государств», — заявил Харитончик.

По словам политика, в настоящий момент осуществляется прямое взаимодействие между странами, чтобы «заводы друг с другом уже более предметно смогли обсудить позиции, которые можно быстро заместить».

«Наши поставщики автокомпонентов уже эту работу активно проводят. Есть определенные наработки, есть контракты на поставку деталей», — подчеркнул замминистра.

Перед странами также стоит задача организовать для нужд промышленности двух стран производство изделий, которые пока не выпускаются в союзном государстве.

«Требуется дополнительное согласование каких-то технических условий, изготовление опытного образца… Здесь потребуется больше времени: где-то около 6-7 месяцев по некоторым деталям. Третье направление (сотрудничества Минска и Москвы по теме импортозамещения — ред.) — более глобальное, где требуются более существенные, значительные инвестиции. Мы должны четко определить и понять, для какого завода мы должны развивать какие мощности, для какой продукции», — добавил Харитончик.

Замминистра рассказал, что некоторые белорусские машиностроительные предприятия уже имеют предложения по реализации крупных импортозамещающих инвестиционных проектов, прорабатываются источники финансирования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×