Топ-100 Сагинтаев: Совместно с инвесторами в Алматы реализуются 58 проектов
  • 20 апреля, 04:40
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Сагинтаев: Совместно с инвесторами в Алматы реализуются 58 проектов

Фото: пресс-служба акимата Алматы

58 проектов на 7,5 миллиарда долларов реализуют инвесторы в Алматы.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал на брифинге в СЦК о мерах привлечения инвестиций для развития города, сообщает Total.kz.

Сагинтаев напомнил, что Алматы самый благоприятный для ведения бизнеса город в стране — по результатам субнационального рейтинга Doing business он занял первое место среди регионов.

«Еще один принципиальный момент: в сентябре этого года агентством Fitch нашему городу присвоен кредитный рейтинг«ВВВ» на уровне суверенного рейтинга Казахстана, который означает низкий уровень рисков для инвестиций и открывает возможности для города в привлечении долгосрочного финансирования», — подчеркнул аким.

Для привлечения крупных якорных инвесторов переформатирована деятельность СПК «Алматы» с созданием в ее структуре Almaty Invest. На сегодня в работе находится 58 инвестиционных проектов на сумму 7,5 миллиарда долларов.

«Нам необходимо попасть на карту мировых инвестиционных радаров. Недавний инвестфорум в Алматы показал большой интерес инвесторов к нашему мегаполису и планам его развития. Мы активно работаем в этом направлении», — отметил аким Сагинтаев.

Напомним, 27 ноября на Almaty Investment Forum 2019 зарегистрировались более 700 представителей деловых кругов, из них иностранных — 142, представителей международных компаний в Казахстане — 126. По итогам форума подписано более 30 меморандумов о сотрудничестве и взаимопонимании между государственными органами и бизнес-сообществами на сумму 2,3 миллиарда долларов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×