Топ-100 Сдерживать цены на мясо к Курбан-айту пообещали в акимате Нур-Султана
  • 20 апреля, 17:03
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Сдерживать цены на мясо к Курбан-айту пообещали в акимате Нур-Султана

Фото: finkeshof.de

В столичном акимате рассказали о ценах на скот в преддверии Курбан-айта.

В акимате Нур-Султана рассказали о ценах на скот в преддверии праздника Курбан-айт, передает корреспондент Total.kz.

«Необоснованного повышения цен на мясо и скот не должно быть. Акимат будет контролировать это. Мы провели разъяснительную работу с руководством рынков. До 11 августа планируем еще раз встретиться с ними. Понимаем, что в связи с праздником увеличился спрос на скот. Мы будем контролировать, чтобы без оснований не поднимали цены», — заверил на пресс-конференции в акимате Адлет Толеутаев, и.о. руководителя отдела по работе с религиозными объединениями, миссионерами и теологическими учебными заведениями.

По его словам, цена не должна сильно отличаться от прошлогодней.

«В прошлом году самая высокая цена на овец была около 45-50 тысяч тенге. Цена начиналась от 20 тысяч в зависимости от возраста и веса МРС. В последние 2-3 года мы не замечали необоснованного роста цен на скот», — поделился наблюдениями представитель акимата.

В свою очередь первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Казахстана, Наиб муфти, главный имам города Нур-Султана Наурызбай Утпинов назвал приблизительную цену на крупный рогатый скот.

«Сейчас в связи с акцией цена КРС порядка 315 тысяч тенге. Крупнорогатый скот на пожертвование могут купить семь человек. Это по 45 тысяч для одного человека. Но в эту сумму входят все услуги: забой скота, разделка, все приготовят. После мясо делится на семь частей. Дальше люди сами решают, заберут все мясо или оставят на пожертвование, либо возьмут часть. В свою очередь, мы каждый год просим, чтобы сильно не повышали цены. По законам шариата нельзя специально создавать трудности другим. Мы не можем указывать и говорить цену, которую должны поставить. Мы можем только порекомендовать», — отметил представитель духовенства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×