Топ-100 Семь миллиардов тенге с начала года потеряли птицеводы Казахстана
  • 25 апреля, 08:37
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Семь миллиардов тенге с начала года потеряли птицеводы Казахстана

Владельцы птицефабрик обратились за помощью к правительству.

Из-за резкого роста себестоимости и сдерживания цен на конечную продукцию производство яйца в Казахстане стало убыточным. Понесенные с начала года убытки птицефабрик оцениваются в 7 миллиардов тенге. Птицеводы подготовили ряд предложений в правительство с просьбой поддержать отрасль и помочь им выйти на минимальный уровень рентабельности, сообщает Total.kz со ссылкой на Eldala.

В первую очередь производители просят в корзине социально значимых продовольственных товаров заменить яйцо категории С1 на С2. Таким образом, государство перестанет регулировать цены на С1, в ответ птицефабрики готовы добровольно зафиксировать цены на С2.

Это предложение уже нашло поддержку в Министерстве сельского хозяйства, окончательное решение остается за межведомственной комиссией. Его важность для птицеводов в том, что категория С2 занимает 20% от общих объемов  производства, а С1 — 50%.

Также производители предлагают вводить временные ограничения на ввоз яйца из России с мая по август, когда в Казахстане падает спрос на этот продукт.

В Казахстане нет контроля за поставками яйца из-за границы. Импортеру, который привез товар, к примеру, из России, дается 45 дней на уплату НДС, при этом он должен добровольно заявить объемы налоговым органам. Но не все добросовестно выплачивают налог, так появляется более дешевый серый импорт, который давит на цены ответственных производителей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×