Топ-100 Приостановление авиарейсов не ожидается — КГА
  • 28 марта, 17:24
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Приостановление авиарейсов не ожидается — КГА

В комитете гражданской авиации отреагировали на заявления о возможном срыве регулярных авиаперевозок.

В комитете гражданской авиации Министерства индустрии и инфрастуктурного развития Казахстана отреагировали на заявление столичного аэропорта о нехватке авиатоплива, сообщает Total.kz.

«В связи с ремонтными работами на Павлодарском нефтехимическом заводе (ПНХЗ) на внутреннем рынке авиационного топлива имеются определенные трудности с производством и обеспечением авиакеросина для аэропортов и авиакомпаний. Вместе с тем обеспечена бесперебойная заправка регулярных пассажирских и грузовых рейсов. МИИР совместно с Министерством энергетики выработан график поставки авиатоплива авиакомпаниям и аэропортам от заводов, частных компаний, ТОО «КазМунайГаз-Аэро» до возобновления работы ПНХЗ 9 ноября текущего года», — подчеркнули в пресс-службе КГА.  

На сегодня остатки авиатоплива в аэропортах составляют 27,9 тысячи тонн, отгружено с заводов и находится в пути 9,2 тысячи тонн, законтрактовано объемов на 15,6 тысячи тонн. Общий объем составляет 53 тысячи тонн.

В КГА отметили, что до конца октября на НПЗ будет выпущено две тысячи тонн авиатоплива, из которых выделят дополнительный объем для аэропорта города Нур-Султана. Также планируется дополнительная поставка авиакеросина с Шымкентского НПЗ авиакомпании Scat.  

«В столичном аэропорту остаток авиакеросина составляет 3,1 тысячи тонн. В ближайшие дни ожидается поставка 3,9 тысячи тонн (3 тысячи тонн – ТОО «КазМунаГаз-Аэро», 0,7 тысячи тонн – ТОО «Петросан», 0,2 тысячи тонн – East fuel). В аэропорту Алматы остаток составляет 5,4 тысячи тонн, в пути 4 тысячи тонн, законтрактовано 5,8 тысячи тонн. У авиакомпании Air Astana в остатках 7,4 тысячи тонн, у Scat — 1,7 тысячи тонн, законтрактовано 1,5 тысячи тонн. Приостановление выполнения регулярных авиарейсов не ожидается», — подытожили в КГА.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×