Топ-100 «Ситуация плачевная»: около 2 тысяч нарушений нашли «АрселорМиттал Темиртау»
  • 19 апреля, 00:53
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

«Ситуация плачевная»: около 2 тысяч нарушений нашли «АрселорМиттал Темиртау»

На брифинге отметили, что ситуацию с данным объектом держат на особом контроле.

Ситуация с промышленной безопасностью в «АрселорМиттал Темиртау» плачевная. За 2022 год было выявлено около 2 тысяч нарушений в области промышленной безопасности. Об этом на брифинге заявил председатель Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям РК Ныгмеджан Макажанов, передает корреспондент Total.kz.

На брифинге представитель СМИ отметил, что в прошлом году в «АрселорМиттал Темиртау» выявили 171 нарушение промышленной безопасности, а также попросили объяснить, как в компании устраняют выявленные нарушения. 

«На «АрселорМиттал Темиртау», к сожалению, выявляется не по 170 нарушений. За прошлый год на «АрселорМиттал Темиртау» было выявлено около 2 тысяч нарушений требований в области промышленной безопасности», — ответил Макажанов.

Так, по его словам, по результатам выявленных нарушений уполномоченным органом оформляются материалы, выдаются предписания, где устанавливаются сроки устранения нарушений и юридическое лицо привлекается к ответственности. 

«По наступлению сроков контрольный орган выполняет внеплановую проверку по контролю за исполнением предписания. В случае если нарушения не исправлены, то юрлицо привлекается к ответственности за неустранение выданного предписания», — добавил глава комитета.

Он отметил, что уполномоченные госорганы держат на особом контроле ситуацию с «АрселорМиттал Темиртау».

«Вы знаете, ситуация с промышленной безопасностью там плачевная. Поэтому все выявляемые нарушения, предписания, приостановленные объекты находятся на постоянном контроле», — сказал Макажанов. 

Ранее председатель Комитета промышленной безопасности МЧС РК Ныгмеджан Макажанов сообщал, что в ноябре 2022 года на шахте имени Ленина АО «АрселорМиттал Темиртау», в результате которой пострадали 9 человек, из которых 5 погибли. Аналогичная авария в ноябре 2021 года произошла на шахте «Абайская» АО «АрселорМиттал Темиртау», где пострадали 9 человек, из которых 6 погибли.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×