Топ-100 «Слышащий бизнес»: у алматинцев спросили, что они хотят видеть рядом со своим домом
  • 25 апреля, 07:22
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

«Слышащий бизнес»: у алматинцев спросили, что они хотят видеть рядом со своим домом

Строительная компания отреагировала на критику жителей Алматы.

Концепция президента Касым-Жомарта Токаева о «слышащем государстве» основана на взаимодействии чиновников с общественностью. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев регулярно проводит встречи с жителями, выслушивает замечания и принимает решения на местах. Такая политика побуждает и алматинских предпринимателей искать контакт с населением и реагировать на критику жителей. Яркий тому пример появился в одном из районов города.

Речь идет о строительной компании «ТемирПром XXI», входящей в группу компаний SABA GROUP KZ. Вокруг одного из земельных участков, которым владеет ТОО, в конце 2019 года поднялся информационный шум с подачи не разобравшихся в ситуации отдельных людей.

На участке ранее располагались платформы для движения метростроевской техники. После проведения необходимых работ целевое назначение участков было изменено и город продал его по рыночной стоимости. Застройщик занялся изучением участка и возможностей строительства на нем. Однако столкнулся с тем, что земельный участок площадью 54 сотки на пересечении улицы Богенбай батыра и проспекта Назарбаева стал предметом нездоровых спекуляций и формирования негативного общественного мнения.

Дело в том, что на участке начались работы по демонтажу оборудования, принадлежащего компании «Метрокурылыс». Жителей близлежащих домов, которые не разобрались в ситуации и не владели достоверной информацией, взбудоражили слухи о том, что застройщик начал работы по возведению жилищного комплекса.

Более того, по слухам, строительство нового жилого комплекса приведет к нагрузке на существующие инженерные коммуникации: электро- и теплосети, водопровод, канализацию.

На деле же, как выяснилось позже, какие-либо строительно-монтажные работы на объектах не осуществляются. Что же касается коммуникаций, они будут протянуты застройщиком самостоятельно из других мест. «Никакой нагрузки на существующие сети и не планировалось», — заверили в «ТемирПром XXI».

Чтобы развеять слухи и информировать людей, представители застройщика провели несколько встреч с жителями соседних домов, записали их пожелания и договорились решить их наболевшие проблемы: от благоустройства двора, его безопасности, укрепления вентиляционных шахт до засорившейся канализации, отравляющей своими миазмами жизнь целого дома, построенного еще в 70-х годах прошлого века. В компании уверены, создавая обычные социальные блага можно осчастливить не только жителей новостройки, но и близлежащих домов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×