Топ-100 Создать зону свободной торговли с ЕАЭС предложили ОАЭ
  • 19 апреля, 18:38
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Создать зону свободной торговли с ЕАЭС предложили ОАЭ

ОАЭ сами подали в ЕЭК заявку о зоне свободной торговли.

Вопрос создания зоны свободной торговли между Объединенными Арабскими Эмиратами и странами Евразийского экономического союза обсуждался на межправкомиссии РФ и ОАЭ, рассказал журналистам об итогах встречи глава российского Минпромторга Денис Мантуров, сообщает «Прайм».

«Обсуждалась тема, а мы являемся участниками Евразийской экономической комиссии по зоне свободной торговли между Эмиратами и ЕАЭС», — рассказал Мантуров.

Он отметил, что «это обсуждалась достаточно подробно, активно, мы постарались со своей стороны описать, как это происходило с другими странами — Вьетнамом, Ираном, Сербией, Сингапуром, со странами, с которыми у нас сегодня идет взаимодействие по этой части — Египет, Индия».

«Мы всячески будем оказывать содействие им (ЕЭК – ред.), потому что мы крайне в этом заинтересованы», — добавил министр.

Мантуров рассказал, что ОАЭ сами подали в ЕЭК заявку о зоне свободной торговли. Он напомнил, что в прошлом году товарооборот между Россией и ОАЭ составил 3,3 миллиарда долларов.

«Взяв параметры прошлого года и этого года, если мы приблизимся, или может быть коснемся 5 миллиардов долларов в этом году — это рекорд рекордов. И в основном это экспорт, поэтому нам это точно крайне интересно. Ну и для коллег перспектива появления той продукции, в поставках которой они заинтересованы, на наш российский рынок, мы тоже будем обсуждать», — заключил глава Минпромторга.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×