Топ-100 Создавать высокотехнологичные «товары ЕАЭС» предлагает Беларусь
  • 28 марта, 17:57
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Создавать высокотехнологичные «товары ЕАЭС» предлагает Беларусь

Фото: twitter

Разрывы глобальных технологических цепочек и логистики повышают актуальность кооперации стран ЕАЭС.

В ЕАЭС должны появиться проекты сквозной промкооперации, сказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета, сообщает Sputnik Беларусь.

По его словам, разрывы глобальных технологических цепочек и логистики повышают актуальность промышленной кооперации и импортозамещания в ЕАЭС.

Головченко обратил внимание на скорейшую необходимость реализации «сквозных проектов промышленной кооперации, в которых могли бы принять участие национальные производители всех государств — членов ЕАЭС».

После чего добавил, что это позволит выйти на «получение высокотехнологичных образцов промышленной продукции, которая пользуется спросом и востребована» национальными экономиками.

Премьер предложил комиссии ЕЭК изучить данный вопрос и рассмотреть возможность создания специальной программы.

«Это будет одним из первых образцов так называемого товара ЕАЭС», — предложил он.

По его мнению, после отработки таких механизмов можно будет выходить на создание евразийских консорциумов или евразийской корпорации, которая могла бы обеспечивать совместное производство востребованной на наших рынках современной продукции.

«Цифровая трансформация — это мировой тренд», — напомнил Роман Головченко.

В ЕАЭС достигнуты существенные результаты в этой области. Он отметил, что основополагающим документом являются стратегические направления развития евразийской интеграции и он сохраняет свою актуальность.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×