Топ-100 Стоимость тестов на коронавирусную инфекцию обосновала Есмагамбетова
  • 20 апреля, 14:59
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Стоимость тестов на коронавирусную инфекцию обосновала Есмагамбетова

Фото: пресс-служба акима Алматы

По словам главного санитарного врача, сейчас прорабатывается вопрос о возможности сдавать анализы на COVID-19 за счет государства или ОСМС.

Наблюдается высокая стоимость тестов на коронавирус, но цену регулирует рынок, сказала в ходе онлайн-брифинга главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова, передает корреспондент Total.kz.

«Действительно, сегодня мы наблюдаем высокую стоимость теста на коронавирусную инфекцию. Но Министерство здравоохранения не регулирует цену, цену регулирует рынок. Мы постепенно увеличиваем количество тестируемых лиц, увеличиваются группы риска, которые подлежит тестированию», — сказала Есмагамбетова.

Сегодня, по ее словам, прорабатывается вопрос о возможности сдавать тесты за счет государства или ОСМС.

«Мы сейчас прорабатываем вопрос о том, кто будет подлежать тестированию, возможно, будет расширенное тестирование, и тогда какая-то категория дополнительно будет сдавать тестирование за счет государства или ОСМС», — добавила главный санврач.

На данный момент, как уточнили в ходе брифинга, бесплатно тестируют лиц, которые контактировали с больными, лиц с признаками ОРВИ и пневмонии, а также группы риска — граждан с хроническими заболеваниями, беременных женщин, сотрудников организаций, которые обеспечивают деятельность городов, регионов в период карантина, сотрудников силовых структур, медицинских работников.

«Сейчас нет преград для любой частной лаборатории. Нужно получить только разрешение на работу с возбудителями третьей группы патогенности. Это государственная услуга. Подать заявление, департаменты комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг оценят соответствие требованиям. И при получении разрешения, по сути, каждая лаборатория может начинать проводить исследование на коронавирусную инфекцию», — отметила Айжан Есмагамбетова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×