Топ-100 Столичные предприниматели жалуются на неподъемную ставку фиксированного налога
  • 20 апреля, 03:14
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Столичные предприниматели жалуются на неподъемную ставку фиксированного налога

Фото: ДВД Алматы

Владельцы компьютерных клубов Астаны просят исключить этот вид деятельности из списка плательщиков фиксированного налога.

Проблема фиксированного налога поднята на консультативном совете Палаты предпринимателей Астаны и ДГД, передает Total.kz со ссылкой на Atameken.kz.

 «К примеру, если у нас в салоне около 40 компьютеров, то ежемесячные расходы на фиксированные налоги составляют 363 040 тенге. За полугодие это более 2,1 млн тенге. Учитывая ежемесячные расходы на аренду помещения 600 тысяч тенге, коммунальные расходы 150 тысяч тенге, заработную плату 250 тысяч тенге, общие расходы за полугодие выходят более 8,1 млн тенге. Это значит, чтобы покрыть все расходы, ежедневная чистая выручка должна составлять не менее 50 000 тенге. Что невозможно, так как у нас час в среднем стоит 100 тенге», – рассказал один из владельцев компьютерного клуба.

Для сравнения он отметил деятельность боулингов и картингов, которые также платят фиксированный налог. Однако стоимость их услуг в разы выше, к примеру, в боулинге одна дорожка обходится в 6000 тенге, картинг – 1500. 

«Это обстоятельство мешает нам развиваться и привлекать инвесторов. Хотя сейчас киберспорт приобретает все большую популярность как командный вид игры. К примеру, недавно у нас одна национальная компания проводила игры в рамках своей ежегодной спартакиады», – отметил предприниматель. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×