Топ-100 Строительство гостиничного комплекса запретили в Алматы
  • 25 апреля, 05:33
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Строительство гостиничного комплекса запретили в Алматы

Акимат Алматы отказался выдавать разрешение на строительство 14-этажного здания в историческом центре города.

Во время встречи акима Алматы Ерболата Досаева с населением Алмалинского района одна из жительниц обратилась с петицией против строительства 14-этажного гостиничного комплекса по адресу улица Муканова, 313. По словам женщины, стройка не соответствует нормативам, на официальном ресурсе НИИ «Алматыгенплан» указывается, что чиновники одобрили проект, сообщает Total.kz

«Дело в том, что заказчиком был предоставлен проект, который не соответствует нормам противопожарной безопасности, инсоляции, этажности и другим параметрам. Несмотря на все указанные недопущения в проектах, заказчик так и не предоставил исправленные документы в градостроительный совет. Тем не менее на сайте «Алматыгенплан» по данному проекту стоит отметка «одобрено», — рассказала жительница города.

Женщина попросила акима помочь в решении этого вопроса. Ей ответил руководитель управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов, заявив, что строительство не ведется, так как у проекта нет одобрения его ведомства.

«Данный объект уже несколько раз пытался пройти совет. Мы категорически отказываем в архитектурно-планировочном задании эскизного проекта. Было несколько судебных разбирательств, на сегодняшний день разрешение не выдано. Строительство сейчас не ведется», — пояснил Алмасхан Ахмеджанов.

Аким города Ерболат Досаев просил проконтролировать этот вопрос руководителя управления градостроительного контроля.

«Пока предпосылок для беспокойства, что объект будет построен, нет», — добавил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×