Топ-100 Строительство туристического комплекса начато в Актау
  • 23 апреля, 13:49
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Строительство туристического комплекса начато в Актау

Фото: Актау Бизнес

Сформирована карта туристификации Казахстана с топ-10 основных направлений.

Строительство крупного туристического комплекса начали в Актау. Об этом на отчетной встрече сообщила министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова, передает корреспондент Total.kz.

«По поручению первого президента страны 31 мая сделан первый практический шаг — премьер-министром Аскаром Маминым заложен символический камень в строительство туристического комплекса в Актау», — сообщила Раимкулова.

По ее словам, турецкая компания Sembol Construction, реализующая проект, уже приступает к строительным работам.

«Первый этап застройки объекта будет реализован на 16 гектарах земли, с протяженностью участка вдоль береговой линии в три километра», — уточнила министр.

Она добавила, что это будет современный гостиничный комплекс на 600 мест со всей необходимой для массового внутреннего и международного туриста инфраструктурой, включая аквапарки, футбольные и теннисные площадки, гольф-зоны, бассейны и так далее.

«Не скрою, продвижение идет с большими трудностями, так как затрагивает фактически все сферы развития экономики. Сегодня благодаря госпрограмме серьезно меняется концепция развития регионов. Сформирована карта туристификации Казахстана, где определены топ-10 основных туристических дистанций и 50 региональных», — проинформировала министр.

Также она сообщила, что для маркетинга и продвижения Казахстана на мировой карте туризма по аналогии с Эмиратами, Чехией и Грузией прорабатывается внедрение практики туристского взноса — по аналогии «Bed Tax» с иностранных граждан в размере 2-4 доллара за одну ночь.

«Согласно расчетам, на первых этапах финансовые поступления от «Bed Tax» составят порядка 1,5 миллиарда тенге в год с последующим увеличением», — отметила Раимкулова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×