Топ-100 Субъекты торговли зарабатывают экстрадоходы на продуктах — Смаилов
  • 29 марта, 17:15
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Субъекты торговли зарабатывают экстрадоходы на продуктах — Смаилов

Акимам регионов поручено более тесно работать с сельхозпроизводителями и оптовиками.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов прокомментировал рост цен на продукты, передает корреспондент Total.kz.

Как сообщили в пресс-службе премьер-министра РК, продукты питания за год в Казахстане подорожали на 19,7%, и цены продолжают расти. Только за последний месяц цены на социально значимые продтовары увеличились на 0,8%.

За месяц больше всего подорожали репчатый лук, сахар и рис. При этом отмечается снижение цен на капусту, морковь и картофель. Максимальный рост цен на продукты за месяц зафиксирован в Улытауской (на 1,5%), Карагандинской (1,4%) и Костанайской областях (1,3%).

«Мы видим, что субъекты торговли в регионах «балуются», пользуясь общей ситуацией, зарабатывают экстрадоходы. Если акиматы не будут мониторить и контролировать это, в том числе по торговым наценкам на всех этапах реализации, то ситуация не изменится», — заявил на заседании в правительстве премьер-министр Смаилов.

По его словам, цены на лук за последний месяц цены выросли в среднем на 11,9%. Наибольший рост зафиксирован в Западно-Казахстанской, Жетысуской, Туркестанской областях и Алматы.

«Коллеги, если по сахару были объективные внешние причины, то ситуация с луком — это результат вашей недоработки. У акиматов имелись все возможности, в том числе механизм своевременной контрактации поставок будущего урожая. Поручаю акимам регионов активно использовать его для наполнения стабилизационных фондов. При этом хочу подчеркнуть, что в данном вопросе важна своевременность», — отметил премьер.

Он также добавил, что одной из причин роста цен является наличие излишних звеньев посредников между производителем и конечным потребителем. Для их выявления во всех регионах сформированы региональные комиссии.

«Поручаю акимам регионов активизировать работу указанных комиссий, более тесно работать с сельхозпроизводителями и оптовиками. Кроме того, необходимо усилить меры контроля и привлечения к административной ответственности за превышение торговой надбавки, отходя от формальных подходов работы», — сказал глава правительства.

По итогам заседания Министерству сельского хозяйства РК поручено представить эффективный и актуальный баланс производства и потребления социально значимых продовольственных товаров, отражающий все факторы влияния на продовольственную безопасность. Также совместно с акиматами областей Минсельхозу необходимо в ручном режиме обеспечить заблаговременную контрактацию регионами осенних овощей.

Акиматам регионов премьер-министр поручил обеспечить своевременное наполнение социально значимыми продовольственными товарами стабилизационных фондов.

«Министерству торговли совместно с акиматами регионов поручаю усилить работу по осуществлению контроля за соблюдением допустимой розничной торговой надбавки и повысить в целом эффективность принимаемых мер. Необходимо выработать новые подходы по сдерживанию цен на продукты питания, соответствующие рыночным механизмам и направленные на борьбу не с последствиями, а с причинами роста», — заключил Смаилов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×