Топ-100 Только конкуренция поможет снизить стоимость авиабилетов — Бейбут Атамкулов
  • 20 апреля, 11:18
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Только конкуренция поможет снизить стоимость авиабилетов — Бейбут Атамкулов

Фото: .azh

Почти полмиллиона авиабилетов продал казахстанский лоукостер.

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов рассказал, за счет чего в Казахстане хотят снизить стоимость авиабилетов, передает корреспондент Total.kz.

«Сейчас стоимость авиабилетов в основном формируется на основе рыночного и динамического механизма ценообразования (конкуренция, спрос, сезонность, праздничные и выходные дни). Государство равно удалено от прямого регулирования и лишь создает конкурентоспособные условия для авиакомпаний. Только благодаря конкуренции мы снизим стоимость авиабилетов», — сказал Бейбут Атамкулов на заседании правительства.

По его словам, государство должно контролировать и осуществлять должный надзор за рынком. Министр озвучил меры, которые принимаются в МИИР для решения проблемы.

«Первое. С 2012 года сняты все ограничения на выполнение регулярных пассажирских рейсов казахстанскими авиакомпаниями по внутренним маршрутам. На трех наиболее популярных маршрутах полеты осуществляют по четыре авиаперевозчика с различными тарифными предложениями. Эта мера повлияла на снижение стоимости авиабилетов. К примеру, если в 2012 году средняя стоимость билета по маршруту Нур-Султан – Алматы составляла 85 долларов в перерасчете на курс доллара США, то в 2019 году билеты в среднем стоят 60 долларов. Второе. В мае текущего года запущен первый национальный лоукостер Fly Arystan, цены на билеты которого в два раза ниже, чем у Air Astana. На сегодня уже продано свыше 470 тысяч билетов, стоимость 60% билетов ниже 10 тысяч тенге», — отметил Атамкулов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×