Топ-100 Топ-менеджеры мировых компаний ожидают рецессию в ближайшие 1-1,5 года
  • 29 марта, 11:26
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Топ-менеджеры мировых компаний ожидают рецессию в ближайшие 1-1,5 года

Фото: Primeminister.kz

Главными причинами названы ситуация в Украине, коронавирус в Китае и растущие процентные ставки.

Более 60% главных исполнительных директоров и других топ-менеджеров компаний мира опасаются начала рецессии в своих странах в ближайшие 12-18 месяцев, свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательской компанией Conference Board, сообщает Интерфакс.

Еще 15% опрошенных полагают, что их экономики уже вступили в рецессию.

Опрос свидетельствует о резком ухудшении настроений среди руководителей компаний по всему миру. В конце 2021 года риски рецессии отмечали лишь 22% респондентов аналогичного исследования, в конце 2020 года ‒ 39%.

В рамках исследования Conference Board опросила 750 директоров компаний из разных стран. Опрос проводился в мае, то есть до недавнего повышения ставки Федрезерва сразу на 75 базисных пунктов.

Основными негативными факторами топ-менеджеры назвали последствия военной спецоперации России в Украине, проблемы в цепочках поставок и ситуацию с коронавирусом в Китае, а также растущие процентные ставки.

Кроме того, директоров беспокоят растущие цены на энергоносители, вызывающие увеличение стоимости транспортных услуг.

«Такие фундаментальные экономические факторы, как рост цен на энергоресурсы, а также последствия для стоимости товаров и транспортных услуг, очень важны», — сказал главный исполнительный директор многопрофильной промышленной корпорации Johnson Controls Джордж Оливер.

На опасениях рецессии некоторые компании объявили о приостановке приема на работу новых сотрудников или даже о сокращениях штата.

«Есть основания полагать, что мы вступаем в фазу рецессии после 10-летнего периода экономического роста. Рецессия означает наступление еще одной зимы на криптовалютном рынке, которая может оказаться долгой», — написал глава оператора криптовалютной биржи Coinbase Брайан Армстронг в письме сотрудникам.

Ранее Coinbase анонсировала планы уволить 18% штата, или около 1,1 тысячи сотрудников.

При этом в США компании сталкиваются и с другой трудностью — нехваткой квалифицированных кадров. Этому способствует очень низкая безработица, достигшая в марте 3,6%.

Между тем уровень потребительского доверия остаётся высоким, отметила старший экономист Conference Board Дана Питерсон.

«Потребители меньше беспокоятся о рецессии, чем гендиректоры. Но главы компаний приучены смотреть на ситуацию на горизонте 12-18 месяцев, а для большинства потребителей горизонт составляет от трех до шести месяцев», — сказала Питерсон.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×