Топ-100 Товарооборот Казахстана и КНР увеличился за год на треть
  • 28 марта, 18:26
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Товарооборот Казахстана и КНР увеличился за год на треть

Фото: www.unikaz.asia

Казахстан активно экспортирует в Китай медь и радиоактивные элементы, импортирует — телефоны и компьютеры.

По итогам 2017 года Казахстан экспортировал в Китай почти 7 миллионов тонн продукции на 5,8 миллиарда долларов - это на 36,6% больше, чем годом ранее, в деньгах, но на 6% меньше в весе нетто, сообщает Finprom.kz.

Среди ключевых экспортных позиций - рафинированная медь и необработанные сплавы (192,8 тыс. тонн на 1,1 млрд долл), радиоактивные элементы и изотопы (19,3 тыс. тонн на 1 млрд тг), а также медные руды и концентраты (773,1 тыс. тонн на 916,7 млн долл).

Также среди ключевых позиций - углеводороды (нефть и газ). Более того, Казахстан и Китай договорились об увеличении экспорта газа. АО НК «КазМунайГаз» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация провели двусторонние переговоры в рамках исполнения соглашения, подписанного ранее главами двух государств. По итогам встречи достигнута договоренность о перспективном увеличении экспорта казахстанского газа в Китай до 10 млрд куб. м в год. Стороны констатировали необходимость дальнейшего развития газотранспортной инфраструктуры, модернизации и расширения пропускной способности действующих газопроводов.

Импорт из Китая вырос на 27,9% - в деньгах и в 27,5% - в весе нетто, до 4,7 млрд долл и 2 млн тонн по итогам 2017 года.

Среди ключевых позиций - телефонные аппараты, включая мобильные телефоны (на 464,6 млн долларов), вычислительные машины (на 203 млн долл) и резиновая и пластмассовая обувь (на 121,9 млн долларов).

По данным за январь-ноябрь 2017, на Китай пришлось 13,6% всего товарооборота РК. Поднебесная заняла 12% экспорта и 16,1% импорта Казахстана.

Казахстано-китайские отношения активно развиваются в рамках инициативы «Экономический пояс Шелкового пути» и инфраструктурной программы «Нұрлы жол». Так, к примеру, 29 января 2018 года на территории казахстанско-китайского международного центра приграничного сотрудничества МЦПС «Хоргос» состоялись презентация по привлечению инвестиций и церемония подписания документов о сотрудничестве.

Представители свыше 100 китайских и казахстанских предприятий приняли участие в мероприятиях и заключили соглашения по 35 проектам на общую сумму 20,1 млрд юаней (около 3,18 млрд долларов). В частности, стороны договорились о реализации шести стратегических проектов взаимодействия, включая создание банковских филиалов, выполнение операций по трансграничным платежам, открытие собирательно-распределительного центра овощей и фруктов, стратегическое рамочное соглашение о сотрудничестве в области туризма и др.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×