Топ-100 Товарооборот между Казахстаном и Кыргызстаном увеличат до 2 миллиардов долларов
  • 19 апреля, 22:25
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Товарооборот между Казахстаном и Кыргызстаном увеличат до 2 миллиардов долларов

По итогам 2022 года двусторонний товарооборот превысил 1,1 миллиарда долларов.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел переговоры с председателем кабинета министров — руководителем администрации президента Кыргызстана Акылбеком Жапаровым, сообщает Total.kz.

Встреча состоялась на полях проходящего в Алматы II экономического форума «Европейский Союз — Центральная Азия». Стороны обсудили вопросы развития торгово-логистической инфраструктуры, привлечения инвестиций, сотрудничества в сельском хозяйстве и водно-энергетической сфере, а также ряд других.

Алихан Смаилов отметил, что между РК и КР выстроены доверительные отношения, основанные на принципах взаимного уважения и добрососедства. По итогам прошлого года двусторонний товарооборот увеличился на 7,5% и превысил 1,1 миллиарда долларов. При этом положительная тенденция сохраняется и в текущем году.

«Нами принимаются меры по доведению взаимной торговли до 2 миллиардов долларов в ближайшее время. Уверен, что благодаря совместным действиям мы добьемся этой цели. Правительство Казахстана готово к активному диалогу по всем направлениям нашего многопланового взаимодействия», — сказал премьер-министр.

Со своей стороны Акылбек Жапаров отметил, что все вопросы двусторонней повестки между странами обсуждаются и решаются в духе взаимопонимания, доверия и взаимной поддержки.  

«Уверен, что наша сегодняшняя встреча даст хорошую возможность обсудить и определить дальнейшие перспективы двустороннего сотрудничества», — сказал Акылбек Жапаров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×