Топ-100 Требования к бизнесу пересмотрят в РК
  • 18 апреля, 22:49
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Требования к бизнесу пересмотрят в РК

Работа по пересмотру требований к бизнесу будет проходить в два этапа.

В Казахстане намерены пересмотреть требования к предпринимательству. Об этом сообщил первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков, передает корреспондент Total.kz.

«Одной из проблем осуществления предпринимательской деятельности является громоздкая регуляторная система и излишняя административная нагрузка. Для решения обозначенной проблемы 30 декабря 2021 года главой государства подписан закон по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности в РК», — сказал Тимур Жаксылыков на заседании правительства.

По его словам, работа по пересмотру требований к бизнесу будет проходить в два этапа:

  • Первый этап. В первом полугодии 2022 года планируется обеспечить пересмотр регуляторных требований в четырех приоритетных отраслях: это сферы торговой деятельности, транспорта, сельского хозяйства, услуги общественного питания и проживания. Охват субъектов МСП в данных сферах составляет порядка 60%.
  • Второй этап. Во втором полугодии 2022 года и в 2023 году будет обеспечен пересмотр требований к бизнесу в остальных отраслях, таких как здравоохранение, строительство, промышленность и другие.

«Таким образом, будет сформирован реестр обязательных требований, который позволит применить метод «регуляторной гильотины» в отношении требований, негативно влияющих на бизнес-среду. Будет осуществлен переход от проверок и наказания к профилактике правонарушений посредством автоматизации госконтроля. Это позволит упорядочить и сфокусировать органы контроля и надзора на проблемных субъектах бизнеса. Реализация новых подходов в регулировании предпринимательской деятельности позволит кардинально снизить нагрузку на бизнес и придать импульс развитию деловой активности в условиях новой экономической реальности», — добавил Жаксылыков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×