Топ-100 Триста тонн подсолнечного масла экспортировал Казахстан в Грузию
  • 25 апреля, 05:59
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Триста тонн подсолнечного масла экспортировал Казахстан в Грузию

За 9 месяцев 2022 года из Казахстана в Грузию объем импорта превысил 24 миллиона долларов.

Грузия во второй раз в истории закупила подсолнечное масло в Казахстане. Ранее страна импортировала этот товар из Украины и России, но в этом году из-за напряженной геополитической ситуации Грузия сменила поставщика, сообщает «Хабар 24».

В этом году Грузия завезла из Казахстана более 300 тонн подсолнечного масла на сумму свыше 500 тысяч долларов. Следует отметить, что в мае этого года в ходе визита межправительственной делегации Казахстана в Тбилиси стороны договорились о поставках отечественных продовольственных товаров в Грузию.

«По данным статистики, за 9 месяцев 2022 года из Казахстана в Грузию объем импорта вырос на 75% по сравнению с тем же периодом прошлого года и превысил 24 миллиона долларов. Увеличение импорта из Казахстана в Грузию произошло еще по некоторым видам товаров, например, удобрениям, пшенице, специям. Однако грузинский рынок не такой большой, а значит, не столь привлекательный для казахстанских производителей», — прокомментировал Гогита Тодрадзе, исполнительный директор Национальной статистической службы Грузии.

В свою очередь почётный консул РК в Грузии Георгий Джахуташвили отметил, что казахстанские компании должны рассматривать Грузию как локацию для последующего экспорта своей продукции на западные и восточные рынки.

«Грузия — это более логистическая возможность для Казахстана, чем рынок. Таким образом, традиционно закупаемые в Казахстане товары пользуются спросом на грузинском рынке, импорт растет. Однако грузинские специалисты предлагают помимо этого укреплять и расширять логистические связи для выхода казахстанской продукции на более широкие рынки через Грузию, которая имеет договор о свободной торговле с Европой», — подчеркнул консул.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×