Топ-100 Цена нефти Brent превысила 104 доллара за баррель впервые с августа 2014 года
  • 19 апреля, 17:27
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Цена нефти Brent превысила 104 доллара за баррель впервые с августа 2014 года

Нефтяные котировки взлетели до нового максимума за семь лет на фоне усиления геополитической напряженности.

Стоимость апрельского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE взлетела 7,44% — до 104,3 доллара за баррель. Последний раз фьючерсы на нефть торговались выше отметки 104 доллара за баррель в августе 2014 года, сообщает РБК.

Майские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE растут на 7,5% — до 101,05 доллара за баррель. Цена на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в марте на Нью-Йоркской товарной бирже растет на 7,56%, до 99,12 доллара за баррель.

Нефть дорожает на опасениях участников рынка возможного дефицита сырья в связи с ограничением поставок из-за усиления геополитической напряженности и роста спроса на топливо в мире. Новости о спецоперации России на Донбассе спровоцировали всплеск ставок на рост нефти на фьючерсном рынке в ожидании перебоев с поставками из России, объяснил эксперт «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов.

«Из-за опасений, что США и Европа введут санкции против энергетического сектора России, которые приведут к срыву поставок, цены на нефть выросли более чем на 20 долларов за баррель с начала 2022 года», — пишет Reuters.

По прогнозам аналитиков, опрошенных Refinitiv, цены Brent останутся выше 80 долларов за баррель до конца 2023 года.

Для рынка нефти остаются важными перспективы иранской ядерной сделки, сообщил Галактионов. Участники переговоров постепенно приближаются к консенсусу, который может означать снятие санкций с иранского нефтяного экспорта и добавит на рынок до одного миллиона баррелей в перспективе 2022 года. Также нельзя не принимать во внимание тот факт, что сланцевые производители в США постепенно увеличивают буровую активность и могут нарастить добычу в 2022 году, добавил эксперт.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×