Топ-100 Турция нарастила рекордный объем экспорта в Россию
  • 28 марта, 22:26
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Турция нарастила рекордный объем экспорта в Россию

Эксперты связывали такой рост с западными санкциями против РФ.

В августе Турция отправила в Россию товаров на 949 миллионов долларов — это в 2,1 раза больше, чем в августе прошлого года (451 миллион долларов) и на 27% больше, чем в предыдущем месяце (729 миллионов долларов). Такие данные сегодня обнародовал официальный Турецкий институт статистики, сообщает РБК.

Турецкие поставки в Россию резко выросли с начала лета: так, в июне экспорт составил 790 миллионов долларов, что стало рекордом за месяц, по меньшей мере с 2010 года.

Эксперты связывали такой рост с западными санкциями против России, которые вынудили ее искать альтернативных поставщиков взамен стран, признанных недружественными. В минувшем марте турецкий экспорт в Россию упал до локального минимума (273 миллиона долларов, но быстро восстановился и превысил прошлогодние уровни.

Импорт товаров из России в Турцию в августе достиг 6,3 миллиарда долларов, что в 2,4 раза превышает сравнительный показатель годовой давности (2,7 миллиарда долларов). По сравнению с показателем прошедшего июля — 4,37 миллиарда долларов — российские поставки в Турцию (большинство приходится на углеводороды и уголь) тоже существенно увеличились.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×